Главе администрации Куйвози припомнили несколько гектаров на бывшей земле Минобороны за миллиард. Он продал там казармы, а покупатель захотел большего. За этой цепочкой полиция видит покушение на плутовство.    

Вечером 13 июня из всеволожской полиции после допроса был отпущен глава администрации Куйвозовского поселения Вячеслав Бабиков. Сотрудники экономического отдела УМВД по Всеволожскому району забрали его сегодня с собой прямо во время утреннего совещания в администрации. После его отъезда в кабинетах был проведён обыск. Выяснилось, что мероприятия проводились в рамках возбуждённого 8 мая уголовного дела по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере. Но для Бабикова всё обошлось даже без меры пресечения в виде подписки о невыезде. Вернулся он, по всей видимости, в свою квартиру в Куйвози. Там сегодня тоже были обыски. Как говорят, ничего любопытного полицейские не нашли. Отметили лишь крайнюю скудность обстановки.

По информации 47news, при обыске в администрации полиция изъяла приказ Минобороны от 2014 года о передаче Куйвозовскому поселению 76 гектаров земли в деревне Матокса и постановление о приёме земель администрацией. Также было изъято постановление о передаче через процедуру отчуждения объектов недвижимости на территории 6,7 Га из 76 гектаров в хозяйственное ведение муниципальному предприятию (МУП) "Куйвози-Сервис". В феврале прошлого года МУП продал объекты на этом участке за 4,5 миллиона рублей. Речь идёт о зданиях бывшей воинской части: столовой, контрольно-пропускном пункте и гаражах. Приобрёл их некий инвестор-физлицо, который уверял, что собирается открыть там клуб по военно-патриотическому воспитанию. 

После покупки представители инвестора обратились в администрацию с просьбой продать им землю под купленными объектами. Полномочия на это у поселения якобы были — все 76 гектаров находились в муниципальной собственности заявили сегодня в Куйвозовской администрации. Но на земельной комиссии 11 апреля решение принято не было. В этот же день был отстранён и Бабиков.

Отметим, что интерес к землям Всеволожского района не впервые обрамляется благовидными предлогами. Так, недавно 47news писал о планах создания Нового Афона и волейбольного центра.

Как сообщал в апреле прошлого года 47news, ни депутаты, ни жители не были в курсе происходящего. При этом, согласно постановлению самой администрации "О порядке согласования крупных сделок", финансово-экономических обоснований при принятии решения о продаже якобы предоставлено не было. Уже тогда  правоохранители видели перспективы возбуждения уголовных дел по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество в крупном размере" и части 4 статьи 160 УК - "присвоение и растрата, совершенные организованной группой, либо в особо крупном размере".

Историей тогда заинтересовались в прокуратуре и Следственном комитете, на проданные здания был наложен арест. Совет депутатов оспорил в суде сделку о продаже и в конце концов подписал с инвестором мировое соглашение о возврате имущества. При этом покупателю, по всей видимости, не пришлось возвращать деньги, поскольку по условиям договора средства он должен был перечислить в момент оформления права собственности, чего на тот момент ещё не произошло.      

По словам самого Бабикова, ему инкриминируют передачу зданий по цене ниже рыночной стоимости и без конкурсных процедур. Кстати, в должности главы администрации он восстановился к ноябрю прошлого года.

- Отчуждение прошло по закону. МУП находился в предбанкротном состоянии. Людям не платили зарплату. Я хотел таким образом финансово оздоровить предприятие. А для оценки зданий привлекалась специализированная компания. Год назад я давал пояснения и Следственному комитету, и прокуратуре. Не знаю, почему про эти материалы вспомнили сегодня, - удивился Бабиков в разговоре с 47news после того, как его отпустили полицейские.
 
В полиции, в свою очередь, объясняют задержку затяжным процессом общения с Минобороны и длительными сроками получения ответов на запросы. 

По словам главы муниципального образования "Куйвозовское сельское поселение" Надежды Калининой, есть предположение, что Бабиков продал объекты, воспользовавшись оценкой для аренды. 

- Но мы, честно говоря, не ожидали продолжения. На земельной комиссии мы отказались принимать решение о продаже земельного участка. Потом, после снятия ареста, вернули имущество в казну поселения. Думали, все благополучно закончилось, - рассказала Калинина, добавив, что физлицо-инвестор - для района человек неизвестный и его фамилию она не помнит. 

Отметим, что, по её словам, поселение уже подало изменения в генплан, по которым 76 гектар Минобороны должны перейти из статуса земель спецназначения в земли поселения. Как рассказала Калинина, на сегодняшний день их кадастровая стоимость составляет примерно 300 тысяч рублей. Здесь скажем, что после того, как они изменят статус и на них будет разрешено строительство, цена подрастёт примерно до 10 млн за гектар. То есть речь идёт о 760 млн рублей, а в перспективе - о рыночной сумме порядка миллиарда. 

- Вы понимаете, что начнётся когда в генплан будут внесены эти бриллиантовые изменения? - поинтересовался 47news напоследок у главы Калининой.
- Конечно, понимаю, - как показалось, с воодушевлением ответила она.      

 

Виктор Смирнов
47news