В стане неформальных руководителей Выборгского района - новичок. Даже в администрации Владимира Владимировича теперь в курсе, что депутат ЗакСа принадлежит к ОПГ. Так и убивают веру в борьбу с коррупцией.

Неожиданное изменение для неформальной власти Выборгского района. Теперь целая вертикаль во главе с администрацией президента будет решать, можно ли отнести депутата ЗакСа от "Справедливой России" Валерию Коваленко к Выборгской ОПГ. Позапрошлой осенью она во второй раз подряд взяла здесь одно из шести мест, положенных территории, и стала парламентарием на постоянной основе.

В молодости она получила диплом инженера-преподавателя строительных дисциплин, но в 90-х превратилась в психолога-консультанта. Гордится тем, что вела тематическую рубрику в местной газете. На заседаниях ЗакСа позиционирует себя чрезвычайно скромно, будто и нет её, и даже не реагирует на предложения спикера взять слово. К законотворчеству не склонна, за последние пять лет смогла стать единоличным инициатором только одного принятого закона. Зарплату получает, служебным автомобилем пользуется. В общем, ведёт себя как типичный депутат областного ЗакСа.

И вот такого неприметного человека жители города Приморск заподозрили в участии в Выборгской ОПГ. Одна из них, Валентина Цед, направила в апреле этого года соответствующее письмо Владимиру Путину. Из администрации президента спустили разбирательство в региональный Следком с визой "просим обеспечить объективное, всестороннее, своевременное рассмотрение обращения". Там не долго думали и передали пакет в прокуратуру Ленобласти, а оттуда уже бумага ушла в Законодательное Собрание. Теперь уже бывший губернатор Густов, по совместительству председатель комиссии по этике, будет разбираться, как быть с коллегой.

В столь щепетильную ситуацию справедливоросс Коваленко попала из-за собственной услужливости. 71-летняя Валентина Цед подошла к ней после встречи с жителями города Приморск, решив, что нашла родственную душу. На мероприятии в кафе "Жемчужина" в июле 2017 года Коваленко говорила о борьбе с коррупцией и потому легко откликнулась на идею гражданки приструнить местных чиновников. Местных — это значит выборгских, а выборгских — это значит тех, кто всем здесь руководит со времён Петра Первого.

Теперь выясняется, что Коваленко передала Цед персональные депутатские бланки и попросила отправить обращения по электронной почте. "Я отправила депутату четыре заявления, ответа дать  не соизволила до настоящего времени. Это доказывает соучастие депутата Коваленко в ОПГ в Выборгском районе и факт терпимости к нарушениям прав граждан. Такое поведение убивает веру в победу над коррупцией в нашей стране. Прошу Вас, Владимир Владимирович, обеспечить проведение проверки по фактам, о которых депутат Коваленко со своими помощниками пытается умалчивать", - добавила гражданка, впрочем, и не расшифровав, что подразумевают под аббревиатурой.

Вряд ли в окружении Владимира Владимировича хотят аналогичной славы для национального лидера, потому письмо с резолюцией "разобраться" и кочует теперь по всем подряд инстанциям. Цинизм, по мнению Цед, заключается в том, что депутат Коваленко не написала ни строчки в адрес заявительницы, в то время как её представительница прислала открытку к 8 марта.

Помощь народной избранницы же требовалась в связи с тем, что жители уверены в незаконности инвестиционной надбавки, действующей уже лет десять. Мотивируют это тем, что в своё время не был проведён референдум из-за того, что жители не имели доступа к местной газете. Также их возмущает, что до сих пор не зарегистрированы объекты водоснабжения и водоотведения, что, на их взгляд, доказывает факт незаконной эксплуатации.

9.jpg Валерия Коваленко, фото с личной страницы VK.com

Теперь же Валентина Цед настаивает, что депутат Коваленко должна выдать ей отчёт о проделанной работе над поставленной задачей. В нём она должна указать, под каким номером зарегистрировала письма от заявительницы, какие ответы и в какие инстанции направила, в том числе — предоставить копии депутатских запросов. И, конечно, дать разъяснения, какие есть полномочия у депутатов ЗакСа по вопросам борьбы с коррупцией и есть ли негласное распоряжение в случае тематического запрета. В случае, если бумаги затерялись на почте, выслать заказным письмом копии.

Сама депутат Коваленко в курсе, что запрос, даже если бы она его отправила, ничего не значил бы ни для каких правоохранительных органов. Хотя бы потому, что запрос в Ленобласти признаётся таковым только в случае, если за него проголосуют на заседании ЗакСа. Управы же на региональных депутатов нет, потому что в статусе сказано лишь о том, что парламентарий обязан рассматривать жалобы избирателей и лишь при необходимости перенаправлять в другие органы власти.

В беседе с журналистом 47news народная избранница сообщила, что провал был в том, что Валентина Цед отправила письма на другой электронный адрес. "Я ей ничего не обещала, да и не в моей компетенции разбираться в поставленных вопросах. Теперь пишет мне на личную электронную почту, юристы говорят, что могу не отвечать, но я по возможности отвечаю, ведь игнорировать неправильно. Человек в Приморске она известный, собирает отписки чиновников и депутатов и выкладывает в интернет. Вот и за меня взялась", - рассказала она. Сама Валентина Цед сотовый телефон на звонок 47news не сняла.

Ну, а главным вопросом остаётся, причислять ли парламентария к числу тех, кто многое решает в Выборге. "Никакой Выборгской ОПГ нет. Было, но всех посадили. Теперь Орлову (главе администрации — ред.) говорю, что я их крышую. Он лишь смеётся. Валентина Цед теперь к Бебенину (спикер ЗакСа — ред.) подбирается, тоже пишет письма о его бездействии", - добавила Валерия Коваленко.

Кстати, объявить Сергея Бебенина лидером Выборгской ОПГ — пусть абсурдно, но гениально. Ждём.

Юлия Гильмшина,

47news