Проданная и выжженная "Родина" привела выборгских в прокуратуру. Они хотят от почившего в бозе "Выборг-Банка" ремонта и имеют на это полное право. Можно справиться ко Дню Ленобласти и самим, но тогда маячит очередной суд.

Власти Выборгского района вспомнили об остове кинотеатра "Родина", спрятанном за бетонным забором и зеленой фасадной сеткой на улице Мира. В 1946 году там крутили "Парня из тайги" и самый первый диснеевский мультик про оленёнка Бэмби. Сегодня в бывшем кинозале - редколесье без крупной живности. Но в администрации района указывают, что разрушенное здание может быть привлекательным как для бездомных, так и для совершения непотребного. 

официальный портал МО "Выборгский район"

Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" по поручению Геннадия Орлова 14 июня попросил о мерах прокурорского реагирования в отношении собственника сгоревшего в 2009 году кинотеатра. Чиновники указывают на отсутствие кровли, антисанитарию, захламлённость помещений и полную разруху. В Выборгскую прокуратуру КУМИГ обратился после того, как его первое майское обращение к собственнику осталось без ответа. А "Родиной" и участком под бывшим кинотеатром владеет "Выборг-Банк" - банкрот, которым занимается "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Как рассказала 47news руководитель аналитической службы "Инфралекс" и член общественного совета "Агентства по страхованию вкладов" Ольга Плешанова, ключевым элементом в данной ситуации является именно собственник кинотеатра. Если им является "Выборг-Банк", то претензии администрации района полностью обоснованы. Неважно, о каком активе ликвидируемого банка идёт речь - свою цену имеют хоть полусгнивший фундамент, хоть особняк. В задачу назначенного АСВ управляющего входит как можно быстрее собрать конкурсную массу и расплатиться с кредиторами. То есть оценить наследство, определить порядок реализации и собрать комитет кредиторов.

"Все объекты должны поддерживаться в надлежащем состоянии. Требования саннадзора, пожнадзора и других надзоров никто не отменял. И власти вправе предъявить эти требования к собственнику, а конкурсный управляющий должен их выполнить. Но чем больше таких требований, тем больше денег съедается из конкурсной массы. Другое дело, что сама прокуратура может проверить обоснованность требований администрации. Как они влияют на процедуру банкротства. А кредиторы могут потребовать созыва внеочередного собрания", - рассказала 47news Плешанова.

По словам эксперта, теоретически сформировать конкурсную массу и расплатиться с кредиторами можно за полгода. Если этот процесс растягивается больше, чем на год, то у АСВ есть полные основания позвонить конкурсному управляющему и поинтересоваться, как проходили торги, кто на них заявлялся и почему объект не удалось реализовать.

В коллегии адвокатов Pen&Paper также отмечают, что обращение прокуратуры с исками к собственникам разрушенных зданий о понуждении провести производственные работы по их безопасности является очень распространенной практикой.

В соответствии с действующим законодательством, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, которое выражается не только в необходимости несения расходов, связанных с обладанием имуществом, но и в обязании субъекта собственности - совершать в отношении такого имущества те или иные действия. При прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение.

"Обращение администрации Выборга имеет конкретную цель – проведение в рамках заявления Администрации прокурорской проверки, которой будет установлено состояние здания, и затем обращение прокурора в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ ("Участие в деле прокурора") в защиту неограниченного круга лиц с вышеизложенным иском к собственнику здания. Поскольку, судя по информации, размещенной по делу о банкротстве ПАО "Выборг-Банк", в отношении Банка введено конкурсное производство, представлять его интересы в рамках заявленного прокурором иска будет конкурсный управляющий - Агентство страхования вкладов. При этом отсутствие у Банка финансовой возможности осуществить консервацию здания не является основанием для отказа в иске прокурору", - рассказала 47news адвокат Pen&Paper Екатерина Токарева.

При этом юрист отмечает, что, согласно части 1 статьи 206 Гражданско-процессуального кодекса ("Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия"), при принятии решения суд может установить, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. Таким образом, действия по консервации здания могут быть осуществлены самой Администрацией с последующим взысканием расходов с "Выборг-Банка".

Представителем конкурсного управляющего "Выборг-Банка" является Дмитрий Морсков. Он же является представителем ликвидируемого вологодского "Северного кредита" и петербургского "Финансового капитала". В течение дня известный 47news мобильный телефон Морскова молчал. Это навело на мысль, что, может, и майского обращения администрации по поводу "Родины" представители "Выборг-Банка" тоже не видели.

47news проверил, действительно ли "Выборг-Банк" является собственником сгоревшего кинотеатра. Согласно данным Росреестра, в 2004 году здание площадью 907 квадратных метров отошло от МУП "Кино" к муниципальному образованию Выборгский район Ленинградской области. После хозяевами кинотеатра были "Жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие №3", "Строительное управление №228", а затем ООО "Прогресс-Нева". В мае 2009 года, то есть через три месяца после пожара, собственником "Родины" стало ПАО "Выборг-Банк". А в апреле 2013 года банк стал собственником и 1026 квадратных метров земли на улице Мира, 7.

Отметим, что собственником "Родины" "Выборг-Банк" стал в непростое для себя время. В 2008 году рушится банковский холдинг ВЕФК Александра Гительсона, частью которого был выборгский. Большинство входящих в ВЕФК кредитно-финансовых учреждений были санированы или потеряли лицензию, но "Выборг-Банк" продолжал работать еще восемь лет. В сентябре 2016 года Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций и у него. На тот момент акции уставного капитала банка были распределены между семью физическими лицами и ООО "СобственникЪ". В декабре Выборг-Банк"" официально становится банкротом, и в отношении него открывается конкурсное производство. А в сентябре 2017 года был задержан экс-председатель наблюдательного совета "Выборг-банка" 46-летний Дмитрий Дервоед. Его подозревают в хищении 15 миллионов рублей из кассы банка накануне отзыва у него лицензии. В марте 2018 года Дервоед был переведен из-под домашнего ареста в СИЗО и, наверное, осыпающаяся коробка выборгского кинотеатра - не главное, что его сегодня беспокоит.

У "Родины" не только плотный настил собственников, но и широкие границы культурного слоя. Досугово-развлекательный центр на углу современной улицы Мира и Московского проспекта был построен в 1917 году архитектором Георгом Фрейзером. В нём разместился кинотеатр "Salama" ("Молния"). Сегодня бы сказали, что он был частью сети "Театр и кино Восточной Финляндии". В Зимнюю войну здание серьезно пострадало, но было восстановлено в первоначальном виде, а затем последовал ремонт с перестройкой. В послевоенные годы "Родина" считалась основным кинотеатром Выборга. Естественно, дело не ограничивалось показом фильмов. На топовые мероприятия в зал центра набивалось до 2 тысяч человек. С распадом Союза здание какое-то время продолжало функционировать как кинотеатр. "Родина" даже была одной из площадок выборгского бренда - кинофестиваля "Окно в Европу". Но здесь уже появились "однорукие бандиты", а двурукие держали в руках кии и разбивали пирамиду. А в феврале 2009 года в статусе уже бывшего кинотеатра "Родина" горит. Вроде бы на пепелище было найдено тело женщины, но это не точно. А в скорую реанимацию киноцентра после пожара уже мало кто верил.

Между тем, без особого интереса к ним выборгских властей останки "Родины" простояли без малого десять лет. Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов на вопрос о внезапно возникшем интересе по консервации старого здания ответить не смог. На звонки 47news он не отвечал. Возможно, "Родина" напомнила о себе ему 16 мая текущего года. Тогда бывший кинотеатр вновь немного погорел.

Но, скорее всего, о здании вспомнили в связи с подготовкой к празднованию 91-летия Ленинградской области. Мероприятия как раз должен принять Выборг. А теперь, если во время торжеств кто-то ткнёт пальцем в развалины на улице Мира, 7 и поинтересуется им на предмет отсутствия праздника, можно смело отрапортовать о принятых мерах и кивнуть в сторону "Выборг-Банка".

 

Александр Калинин
47news