Росприроднадзор по СЗФО оштрафовал предприятие по обращению с отходами "Петросервис" во Всеволожском районе Ленинградской области за отсутствие разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу.

Как сообщили 20 июня 47news в природоохранном ведомстве, ООО "Петросервис" согласилось оплатить штраф в 180 тысяч рублей за нарушение правил охраны атмосферного воздуха. Проверки площадки компании в промышленной зоне Нового Девяткино Всеволожского района были проведены в мае. "Петросервис" занимается обезвреживанием биологических отходов, продуктов с истекшим сроком годности. В том числе, в последний месяц весны в Новом Девяткино сжигалось сало.

Проверка показала, что на площадке "Петросервиса" работает термодеструкционная установка "ТДУ-Фактор-2000-ЖДТ". Однако у компании отсутствовало разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух. На место был вызван юрист, фирму привлекли к административной ответвенности по части 1 статьи 8.21 КоАП - "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха". Постановление о привлечении к ответственности в "Петросервисе" получили 6 июня. В течение 60 дней организация должна заплатить штраф в сумме 180 тысяч рублей. В Росприродназоре 47news рассказали, что "Петросервис" не будет оспаривать штраф. Компания собирается его оплатить.

В свою очередь, экоактивисты из организации "Зелёный фронт" отмечают, что дым из печей "Петросервиса" был одним из поводов для обращения жителей Нового Девяткино на прямую линию с Владимиром Путиным. Проверить деятельность этого предприятия губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко просили и муниципальные депутаты.