В жаркую погоду рабочий день можно сокращать, на сколько именно - зависит от температуры в помещении, сообщает Федеральная служба по труду и занятности (Роструд).

Как поясняет пресс-служба Роструда, работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия, соответствующие требованиям охраны труда, на каждом рабочем месте. В том числе, в жаркую погоду необходимо обеспечить соответствующий температурный режим - например, за счет кондиционирования, а также давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе. Также должны быть предусмотрены места для отдыха. Кроме того, надо следить и за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами. 
 
Продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом, отмечают в Роструде. Так, если в рабочем помещении температура достигла 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре. При этом для работников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается уже при достижении более низких температур (26,5 градусов-27,5 градусов).