Под сотню иноземных полицейских через Интерпол опекают 300 тысяч заморских болельщиков на ЧМ-2018. 47news узнал, как это работает и собрал случившиеся за день смешные и не очень ситуации.  

Достаточно выйти из редакции в полночь на улицу Зодчего Росси в центре Петербурга, чтобы увидеть толпы весело гомонящих иноземцев. Заканчивается по-разному. 47news узнал, какой механизм начинает работать после того, как в полицию обращается болельщик из другой страны.       

По данным пресс-службы Минкомсвязи, которое ведёт учёт Fan ID, матчи планируют посетить 56 тысяч китайцев, 48 тысяч американцев, 41 тысяча мексиканцев, 35 тысяч аргентинцев, 30 тысяч бразильцев, 28 тысяч колумбийцев, столько же немцев и 25 тысяч перуанцев. Всего выходит около 300 тысяч. За скобками: у россиян 793 тысячи Fan ID, из них 60 тысяч из Петербурга и Ленобласти. 

Аккумулирование информации о происшествиях с иностранными болельщиками происходит в Москве, на базе аппаратно-программного комплекса "Центра управления нарядами"(ЦУН). Обычно там находятся оперативные дежурные, координирующие силы общественной безопасности. На время мундиаля в ЦУН прибыли 64 сотрудника полиции из 32 стран-участниц - по два от каждой, для сменного дежурства. Помимо этого, при каждой сборной находится офицер полиции из той же страны - их называют маршалами. Значит, ещё 32 полицейских сорваны со своих далёких мест. Все номера телефонов офицеров есть в распоряжении национального бюро Интерпола при ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сюда поступают все сигналы о приключениях гостей. 

После получения первичных данных сотрудник бюро (а оно очень немногочисленное) связывается с маршалом нужной сборной. Если не дозванивается, то тревожит ЦУН. Затем - звонок одному из прикомандированных переводчиков со знанием необходимого языка. Тот отправляется либо на место происшествия, либо в отдел полиции, либо в больницу. В зависимости от того, где закончил празднование болельщик. Переводчики работают по принципу адвоката — оплата по количеству вызовов. В этой компании сотрудник  полиции опрашивает пострадавшего от гостеприимства и выдаёт ксерокопию протокола маршалу. Естественно, информация доводится до Москвы и до оргкомитета FIFA.

Для понимания международных хлопот 47news узнал, что произошло с иностранными болельщиками только за один день, 21 июня.  

Петербург, конечно, не Каир, но оплеух на Невском, да ещё в 7:30 утра никто не отменял. На себе это проверили 26-летний Мансур и 31-летний Шади из Египта. Неизвестный агрессор встретился им возле отеля. С шумом в голове и пробитым прессом внуки фараонов отправились в больницу. Врачи признали травмы несмертельными. Их соплеменник Мустафа понял, что остался без телефона Samsung стоимостью 60 тысяч рублей в холле гостиницы на улице Расстанной. Претензий не имеет, был подшофе, а в Россию приехал болеть за своих. Возможно, 23 июня он сделает себе подарок на день рождения и купит новый.

Фото: Валентин Илюшин, для 47news

40-летний бразилец Родриго лишился телефона около пяти утра на улице Ломоносова - в самом шумном месте Петербурга, где бар на баре. Но утрата уже на следующий день утонула в радости: матч с Коста-Рикой закончился победой бразильцев. А вот судьба синьора Альфредо из Перу пока туманна. В одном из торговых центров города Лима на берегу Тихого океана у него небольшая лавочка по торговле игрушками и одеждой для детей. Во всяком случае, эти милые детали он донёс до наших полицейских через переводчика. Есть версия, что в отеле на Лермонтовском Альфредо стащил сумку у китаянки. Помогали ему трое земляков. Возможно даже, те двое, которых уже принял в свои объятия УФСИН. Формально, латиноамериканцы прибыли любоваться игрой в мяч.

Фото: Валентин Илюшин, для 47news

Как говорят сотрудники полиции, негласных указаний лояльно относиться к уголовно-наказуемым шалостям иностранцев не было:"Даже наоборот. Сказали, что если набедокурил, то в камеру без раздумий. Иначе россияне начнут говорить - смотрите, мол, нашего за три колоска за решётку, а иностранцам всё можно". В случае возбуждения уголовного дела и передачи его в суд, решение Фемиды должно исполняться на территории России. Исключения составляют случаи, когда за подписью генерального прокурора или президента страны осуждённого подаётся прошение на имя российского президента.  

Знойная Эрика, болельщица из бразильского города Манаус, вечером на Невском поняла, что нет у неё больше в сумке iPhone 7 в розовом корпусе. От 39-летнего Абдулвахаба из Йемена полицейские узнали, что он живёт на улице Red Sea в городе Эр-Рияд в Саудовской Аравии. Просьба у болельщика была непростая - найти болоньевую куртку, в которой лежали банковские карты, сотня арабских реалов и паспорт. Предположительно, курточка ушла из маршрутки, следовавшей от Автово до Петергофа, вместе с подозрительным малым. 

Фото: Валентин Илюшин, для 47news

У товарища Квана из Китая потеря посерьёзнее - два билета на футбол. Азиат вежливо просил посодействовать. А безупречного мистера Блэккенсоппа из Великобритании, увы, скрутила невралгия в метро "Купчино". Его 53-летний сосед по острову, мистер Годфри, лишился на Конюшенной рюкзака с фотоаппаратом, путеводителем и мобильным. Ущербом подданный королевы эти потери не счёл. Молодой англосакс Джон там же потерял документы, но их заботливо передали в 78 отдел полиции. 32-летний эбеновый нигериец Франк остался без iPhone серого цвета, но радужного настроя не потерял. Никого просит не винить в своей отрешённости 25-летний Вишну из Индии. Он оставил рюкзак с паспортом в троллейбусе.

Фото: Валентин Илюшин, для 47news

Некоторые из болельщиков порой так волнуются, что их приходится доставлять к добрым докторам. Так, 40-летнего Алана из США, прибывшего в Россию 18 июня, сначала успокаивал персонал гостиницы, а затем полиция. Следом за нарядом в номер прибыла бригада психиатров. Птенец гнезда Трампа вёл себя, скажем так, разухабисто. Пришлось американца вежливо скрутить и увезти на осмотр в психиатрическую клинику. Кстати, рядом был отец Алана. А в пять утра 21 июня в больницу была доставлена 22-летняя мексиканка по фамилии Чавес. Она, простите, так набралась в отеле, что её оставили погостить на отделении токсикологии.   

При всём этом, казалось бы, обилии происшествий надо понимать, что большинство из них не носят уголовный характер. Например, в достаточном количестве в больницы доставляются те гости, кто на пороге питейного заведения упал с крыльца. Что касается уголовных дел, то их, по нашим данным, пока одиннадцать. И заметьте — восемь уже раскрыто. Сами полицейские с нетерпением ждут окончания этого праздника жизни. "Хорошо бы календарь над входом в Главк повесить. Знаете, советский такой, отрывной, но огромного размера", - рассмеялся один из собеседников. 
 

Из России с любовью
Виктор Смирнов
47news