В ночь с субботы на воскресенье, 23–24 июня, в Петербурге пройдет традиционный праздник выпускников "Алые паруса". Ежегодно это шоу, кульминацией которого становится появление корабля из знаменитой повести Александра Грина, собирает миллионы зрителей на набережных города и у экранов телевизоров. И каждый год организаторы готовят для него уникальную многочасовую программу. О том, что нужно знать о празднике, рассказали "Известия".

"Алые паруса" — праздник выпускников, который уже 14-й раз проводят в Северной столице. С размахом его отмечают с 2005 года, но история у него намного длиннее.

Впервые эту концепцию предложили сотрудники городского Дворца пионеров еще в 1968 году, когда у руководства возникла идея сделать общегородской праздник. За основу был взят сюжет повести Александра Грина и одноименного фильма, который вышел в начале 1960-х и пользовался большой популярностью у молодежи.

Праздник проводили до 1980-х годов, а потом на официальном уровне от его организации отказались. Возродить его решили только в 2005 году. С тех пор "Алые паруса" быстро превратились в одно из самых масштабных городских событий.

Помимо собственно школьников посмотреть на него приходят жители города и туристы (шоу считается одной из достопримечательностей города, про него пишут в европейских путеводителях), поэтому количество зрителей обычно превышает миллион человек.

Отметим, что вместо одной сцены в этом году на Дворцовой площади установят сразу три. При этом организаторы обещают, что впервые здание Главного штаба, одна из главных архитектурных достопримечательностей Петербурга, не будет скрыто за декорациями, а станет элементом действия.

Еще одно новшество связано с музыкальной программой — в этот раз ее хотят интегрировать в общую концепцию шоу, поэтому традиционный концерт начнется сразу после того, как дадут старт вечеру. Начнется концерт около 22:00.

При этом шоу на Дворцовой в этом году обещает стать еще более масштабным — в нем примут участие почти 200 танцоров. А чтобы выпускники не забывали, по какому поводу они здесь собрались, им покажут серию специально снятых к этому вечеру роликов, напоминающих о том, что выпускной — это все-таки не только про веселье, но и про начало пути во взрослую жизнь. Ведущими праздника будут Иван Ургант и телеведущая Даша Александрова.

Сразу несколько площадок, установленных в акватории Невы, вступят в действие уже после полуночи — в 00:40. Каждый год для этой части праздника придумывается новая тема, связанная с историей страны. В 2018 году устроители решили оттолкнуться от 200-летия знаменитого танцора и балетмейстера Мариуса Петипа, который отмечают во всем мире. Свою карьеру в России Петипа начал именно в Петербурге, здесь же поставил множество балетов на сцене Мариинского театра

А в 00:50 перед зрителями появится главный герой праздника — бриг под алыми парусами. С 2009 года официальным бригом праздника является шведский "Тре Крунур". Каждый год он специально приходит в Петербург для участия в этой ночи

После этого, около часа ночи, продолжится концертная программа на Дворцовой площади и на стрелке Васильевского острова — она продлится до 4 часов ночи.