Войска НАТО в случае конфликта с Россией могут проиграть первую фазу войны из-за плохих дорог и бюрократии: пока основные части альянса будут добираться до восточных границ, российская армия займет всю Прибалтику - как передает РИА Новости, об этом пишет The Washington Post

Проблему, по данным издания, выявили проведенные американским командованием в Европе военные игры. Например, тяжелая техника США возвращалась из Грузии, где проходили учения, к месту постоянной дислокации в Германию четыре месяца по железной дороге — и все это время солдаты подразделения оставались без средств передвижения. Дело в том, что рельсы на железных дорогах в Прибалтике шире западноевропейских, поэтому технику приходилось разгружать и загружать заново. А венгерским пограничникам не понравился способ сцепления бронетранспортеров с вагонами и они задержали американских военных еще на несколько дней.

Обычные трассы в восточной Европе не подходят не только из-за плохого состояния дорожного полотна, но и из-за географических особенностей: к примеру, двухполосная трасса, ведущая из Польши в Литву, проходит между озерами, и перевернувшаяся крупная машина может надолго заблокировать движение. Мосты же рискуют обрушиться под тяжелой техникой.

Проблемы создает и бюрократия, говорится в статье: например, переброска техники по территории Германии может производиться только в будние дни и только ночью, а Швеция просит предоставлять заявку на  передислокацию войск за три недели. Издание отмечает, что в случае объявления реальной войны бюрократические проволочки устранят, однако при локальном конфликте время может быть потеряно.