Сумрачную величину Петербурга Илью Трабера подвергнут психиатрическому измерению по делу о клевете. Вопрос стоит политическим ребром: получил он травму от просмотра телевизора или нет. Ведь в контексте Владимир Путин. 

В данное время комплексной судебной экспертизе подвергается один из самых именитых и влиятельных бизнесменов Ленобласти - Илья Трабер. Такое решение принял дознаватель полицейского Главка в ходе расследования уголовного дела возбуждённого еще 14 ноября прошлого года по части 5 статьи 128.1 УК РФ "клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления". Постановление на осмотр поступило в бюро судмедэкспертизы 19 июня. Дело же, как известно, появилось по настоятельному желанию самого Трабера. Причина в том, что 24 августа прошлого года предприниматель посмотрел первый эпизод документального фильма "Питерские", показанный телеканалом "Дождь". Как уточняет Трабер в заявлении, фильм он смотрел в семь вечера. Интересно, что бы изменилось, если бы это случилось, например, через час. 

Для понимания величины напомним, что Илья Трабер начинал на флоте, а затем окунулся в бойкую жизнь Ленинграда. Было дело, торговал и пивом, и бижутерией. Затем грянуло время магазина "Антиквар" на Невском. Трабер стал первым легальным частным антикваром города. Масштабы личности росли - в орбиту Ильи Ильича заплывает "Морской порт Санкт-Петербург" и "Петербургский нефтяной терминал". В эту же воронку попал Выборг, граница и таможня. Говорят, сложно было придумать в те времена вопрос, который бы Трабер не смог бы решить в Выборгском районе. В 2011 году он обосновался за границей: Германия, Швейцария, Испания. В последней его искали по громкому делу о русской мафии. От невзгод Трабер укрылся в тихом доме на улице Старорусской в центре Петербурга. Впрочем, спокойствие для такой энергии мнимое. Недавно 47news писал о появлении в порту Усть-Луга людей, связанных с Трабером.     

В фильме "Дождя" ему предсказуемо не понравились действительно немного оценочные фразы: "король бандитского Петербурга", "член тамбовской группировки", "Трабер — единственный из живых криминальных авторитетов, знакомство с которым признавал Владимир Путин". В последнем случае, впрочем, не ясно, что именно оспаривает предприниматель. Ещё больше Илью Ильича возмутила привязка к "тамбовским" в части совершения убийств членами этого легендарного коллектива. Справедливости ради отметим, что в фильме такой прямой привязки нет, а убийства упоминаются один раз в связи с Выборгом. 

Трабера уже признали потерпевшим по уголовному делу. Подозреваемых пока нет. Зато в материалах дела есть заключение эксперта от 19 апреля, по всей видимости, от потерпевшей стороны. Выдержки из него позволяют оценить боль Трабера. Отмечается, что "признаки наличия у Трабера депрессии и тревоги с формированием стойкой социальной, семейной и трудовой дезориентации, которые связаны с психотравмой, полученной им в связи с просмотром фильма "Питерские" на телеканале "Дождь".

Дознаватель логичным образом решил, что для идеальных ответов на столь тонкие вопросы нужны специальные познания в области судебной медицины, психологии и психиатрии. 

- Всесторонний анализ соматического здоровья в рамках комплексной судебной экспертизы, позволит установить или опровергнуть наличие причинной связи между развитием психической патологии, в основе которой может лежать перенесённая психотравма в связи с просмотром фильма, - говорится в постановлении о назначении экспертизы.

Перед экспертами в области психиатрии и психологии поставлены следующие, а, исходя из сложной международной обстановки, поверьте, тяжелые вопросы:

  1. Имеются ли у Трабера И.И. возрастные и индивидуально-психологические (интеллектуальные, характерологические, эмоционально-волевые, мотивационные) либо соматические особенности, которые могут существенно повлиять на развитие у него психологического заболевания в исследуемой ситуации?
  2. Какова общая психологическая характеристика Трабера И.И. (темперамент, характер, склонности, потребности)?
  3. Имела ли место психологическая травматизация в результате просмотра фильма "Питерские" телеканала "Дождь"?
  4. Какова степень тяжести вреда, причинённого здоровью Траберу И.И., возникшего в результате просмотра фильма?

Не наше дело, конечно, но зачем определять потребности Ильи Ильича? Их и так все знают.     

постановление.jpg

Механизм взаимодействия психиатра и психолога с объектом исследования чётко регламентирован. Специалист пишет дознавателю ходатайство, где указывает дату и место проведения экспертизы. Это может быть как в "Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области", так и любом лечебном учреждении на усмотрение специалиста. Дознаватель приглашает объект экспертизы. Процедура с различными тестами может занимать до шести часов. Сначала психиатр должен установить наличие депрессии как таковой. Если она есть, то нужно будет установить прямую причинно-следственную связь. Это непреложное условие оценки вреда здоровью. При этом, согласно приказу Минздрава, при доказанности психического заболевания, вред всегда признаётся тяжким. На изготовление результатов экспертизы обычно уходит один-два месяца.

- Это сегодня такая модная тема. Знаете, как раньше было принято говорить, что потерял сознание за секунду до ДТП. Так и сейчас с депрессией. И не важно, что она проходит, оговорок в указании Минздрава нет, - рассказал один из знакомых  судебных медиков.

Вполне возможно, психиатру и психологу придется нелегко. Собеседник из Трабера, как говорят, непростой. Вот недавно в интервью РБК сын бывшего бизнес-партнёра Трабера Дмитрия Скигина Михаил рассказал, что видел его один раз в Лихтинштейне когда приехал к назначенному времени в контору к юристам отца.  

- Пришлось его ждать три часа, меня к нему даже не пускали. И уже поздно вечером он вышел с каким-то человеком. Я увидел, что мой отец был совершенно усталый, выжат как лимон. Человеком, с которым он встречался, был как раз Илья Трабер.

Это при том, что Скигин – бывалый. Он занимался бизнесом с конца 80-х. В 1995 году стал совладельцем фирмы "Совекс", предприятие контролировало заправку самолётов в "Пулково". Партнёром был Трабер и Сергей Васильев. На последнего, кто забыл, в 2006 году совершено покушение. За  организацию покушения был осуждён ночной губернатор Петербурга Владимир Барсуков-Кумарин.       

Могут психологи наткнуться и на другие новости перед разговором с Трабером. В апреле завершился процесс по уже упомянутому делу о русской мафии в Испании. Фигурантов 26 человек, на скамье подсудимых 18 человек. Те, кого испанцы считают лидерами, - Геннадий Петров и Александр Малышев — давно находятся в Петербурге. Приговор ожидается летом. Один из защитников, Роберто Масорриага, якобы заявил журналистам: "Илья Трабер главнее Путина, поскольку, насколько я знаю, в 90-е Путин на него работал, когда он был в мэрии Петербурга". Мило. При этом, действительно, кое-что подтверждал аппарат Путина. Об этом в апреле 2011 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал "Новой Газете". 

- В свое время работали в Санкт-Петербурге над проектом по строительству нефтеналивного терминала, в связи с чем неоднократно официально обращались к руководству мэрии Санкт-Петербурга, - рассказал коллегам Песков.

Понимание характера может дать и другое наблюдение. В начале нулевых, во время войны братьев Рубиновичей за активы в Выборге, к Илье Ильичу в его особняк на Старорусской приехал на разговор уж точно самый энергичный, циничный и опытный по тем временам человек на Северо-Западе — Александр Сабадаш. Как говорят, когда он вышел с приема от Трабера, то произнёс фразу "Он выпил из меня всю кровь". Это сказал тот, при виде которого, к примеру, из ресторана "Садко" всегда выходил уже упомянутый Кумарин. Не потому что опасался, просто пространство вокруг Сабадаша кипело энергией.

Если все же взаимосвязь между документальным фильмом и депрессией потерпевшего будет доказана, всё только начнётся. Дело в том, что "клевета" может быть доказана лишь в том случае, если была произнесена намеренно. То есть журналист был уверен, что Илья Ильич пушистый, но умышленно наговорил на его семью. Скажем честно, это очень сложно. Зато не исключает тяжб в гражданском процессе. Это уже другая история, но экспертизы могут пригодиться.

47news попытался связаться с Ильёй Трабером по телефону на улице Старорусской, 14. Охранник ответил, что не может позвать Илью Ильича, но пообещал передать ему номер телефона корреспондента.

Виктор Смирнов,
47
news