На пути к древнерусским стенам "Орешка" вырос советский бетон. На невском берегу Морозовки столкнулись коммунальщики с забором и турбизнес с переправой. А для любителей стрельцов и дружинников осталась лазейка.

В островную крепость Орешек утром 14 июля потянутся любители исторической реконструкции. Там, внутри неправильного треугольника древнерусской фортификации, пройдёт двухдневный фестиваль "Страж в истоке Невы". Кто решит  добираться на остров Ореховый через правый берег Невы, упрутся в стену. Просто проход к пристани "Бухта Петрокрепость" в поселке имени Морозова Всеволожского района преградили девять бетонных секций советского забора "ПО-2", он же "забор с ромбиками", он же забор архитектора Лахмана.

Стена в два десятка метров утром 13 июля  выросла быстро. Бригаде рабочих помогал кран, обозначили себя экскаватор и самосвал. Автобус с туристами осторожно припарковался недалеко от этой техники. Прибывшие пробирались к корабликам до "Орешка" через стройку. Местный житель Александр Гулит поинтересовался причиной установки бетонных секций, а, не получив ответа, набрал номер всеволожской полиции. В итоге сам проехал для недолгих объяснений в 97-ой отдел полиции в посёлок имени Свердлова, он же без без пяти минут  Борисоглебское-на-Неве.

К забору прибыл новый глава администрации Морозовки Александр Стрекаловский. Прежде он возводил  местную ледовую арену "Хорс". На катке тренируется в том числе чемпион любительского хоккея - команда "Флагман", за которую выступают два вице-губернатора - строительный Михаил Москвин и по безопасности Андрей Бурлаков. На "Флагман" и указал журналисту 47news глава Морозовки, только не хоккейный, а коммунальный. ООО "Флагман" - один из трёх гарантирующих поставщиков питьевой воды в посёлке.

"К нам обратился с письмом "Флагман". У них проблемы на водозаборе. А начались они, когда у причала начали укладывать брусчатку. Мы, кстати, разрешения на это благоустройство не давали. Поставщику надо откопать и посмотреть на трубу. Нам главное, чтобы в поселке вода бесперебойно, а нас виноватыми делают", - заявил 47news Стрекаловский.

Спустя несколько часов после установки забора на одном из ромбиков действительно появился лист формата А4, на котором от лица администрации ООО "Флагман" сообщалось о проведении аварийных работ на системе хозяйственно-питьевого водоснабжения.

photo_2018-07-13_21-27-05.jpg

По данным "СПАРК Интерфакс", соучредителем ООО "Флагман", через юрлицо, является бывший глава Морозовки и, можно сказать, вечный муниципальный депутат Денис Захаров. Тот же СПАРК видит его руководителем холдинга "Хорс". Во Всеволожском районе Захарова называют то весомым  человеком, а то и хозяином  Морозовки. Также Денис Захаров является президентом хоккейного клуба "СКА-Варяги". Кстати, на одной из секций забора, преградившего прямой путь к пристани Петрокрепости, можно увидеть надпись во славу этой команды.

photo_2018-07-13_21-27-25.jpg

Проблеме водоснабжения  в Морозовке не один год. Считалось, что ее решат очистные сооружения, которые и модернизировал "Флагман". К тому же компания выкупила старую насосную станцию. Она расположена как раз напротив причала "Бухта Петрокрепость". Но, как говорят местные, полного взаимопонимания между новыми водоочистными и советскими насосами достичь не удается. Вода забирается из прибрежной зоны Ладоги, и её качеством не всегда довольны голландские мембраны.

На место установки забора приехал замдиректора "Флагмана" Юлиан Вишневский. Он подтвердил 47news, что забор установлен организацией для проведения  аварийных работ на водоводе. А в бедах на водозаборе винил хозяина причала - индивидуального предпринимателя Германа Санга.

"У нас повреждения на водоводе. Собственник пирса без разрешений вел благоустройство. Вы знаете, что у них искусственный объект появился — в реку грунт попал. А у нас теперь засыпана дренажная система. Вы считаете, что люди без воды должны сидеть?" - атаковал журналиста 47news Вишневский. Из его слов выходило, что аварийные работы будут вестись не быстро, так как трубу надо еще выкопать, а лежит она глубоко.

На остров Ореховый сегодня работают две переправы. Кораблики в  крепость "Орешек" ходят с левого берега Невы — из Шлиссельбурга, и с правого — из Морозовки. В советские годы именно морозовская переправа считалась основной. Расписание паромов здесь было согласовано с графиком электричек. А в настоящее время на исторический остров попадают главным образом с левого берега. По итогам 2017 года, крепость "Орешек" посетили 100 тысяч туристов. Примерно 60 тысяч приехали из Шлиссельбурга, а 40 тысяч — из Морозовки.

В современном виде переправа Морозовка — Орешек заработала в навигацию 2016 года. На причале работает судоходная компания "Бухта Петрокрепость". Для туристов три теплохода - "Верный", "Ингрия-4" и "Ингрия-5". Стоимость переправы в обе стороны варьируется от 150 до 300 рублей. Владельцем лицензии на осуществление  перевозок водным транспортом на сайте компании действительно является Герман Санг. Он из судоходной фамилии. 28-летний Герман — сын Дмитрия Санга, совладельца и руководителя судоходной компании "Самсон", катающей туристов по рекам и каналам Петербурга.

Владелец лицензии Герман Санг сегодня утром был на объекте в Морозовке, но затем уехал в командировку в другой регион. Как рассказала 47news супруга и деловой партнёр индивидуального предпринимателя Ольга, "Бухта Петрокрепость" не является собственником причала в Морозовке, а только арендует его. Владельца и срок аренды она не назвала. А свою причастность к проблемам "Флагмана" на водозаборе на переправе отрицают, сомневаясь в аварийности ситуации.

"Водозабор не повреждён. В этом можно легко убедиться. Труба проходит в стороне от дороги, ведущей к причалу, а не под нами. Ремонтируем подход за свои средства. А теперь перекрыт доступ к водному маршруту федерального значения. Сейчас туристы пробираются к причалу по протоптанной тропинке рядом с забором. Надеюсь, что ночью его уберут", - рассказала 47news Ольга Санг.

47news получил видео с места. Действительно, бетонный забор виден. Проход на причал, конечно, затруднён, но возможен. Рабочие разбрасывают песок, изображая активность, и не спешат копать трубу.

Объяснить появление забора мог бы знающий все  в Морозовке депутат-бизнесмен Денис Захаров. В течение всего дня 47news набирал телефон Захарова, а он отвечал либо короткими гудками, либо словами секретаря о том, что журналист попал на неё исключительно в результате переадресации с трубки шефа. Её доводы были просты — если гудки короткие — значит Денис Викторович с кем-то разговаривает. 47news справился у партнеров Захарова по хоккейным спаррингам, а давно ли они видели владельца "Хорса". Оказалось, что с мая он не проявлял активности на льду.

 

Александр Калинин,
47news