"Предварительный" интерес проявили представители китайской провинции Хэнань к аэропорту Сиверский в Ленинградской области и другим перспективным проектам.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, 14 июля  губернатор Александр Дрозденко встретился с делегацией провинции Хэнань во главе с Секретарем Коммунистической партии Китая провинции Хэнань Ван Гошэном.

Ван Гошэн провел презентацию провинции Хэнань.

Со стороны Ленобласти на встрече был, в частности, представлен проект развития в Сиверском Гатчинского района грузового терминала и аэропорта коммерческой авиации на основе имеющихся взлетно-посадочных полос, способных принимать даже самые большие в мире самолеты. Он должен быть реализован к 2023 году.  Был отмечен большой опыт провинции Хэнань, развивающей три аэропорта, как в пассажирской логистике, так и в грузовой, и обслуживающей топовые авиакомпании мира.

Справка:

В 2018-2019 годах по решению глав России и Китая проводятся  перекрестные Года российско-китайского межрегионального сотрудничества . Китай занимает первое место по взаимному товарообороту среди стран-контрагентов Ленинградской области, по итогам 2017 года его объем оценивается в почти 1,4 млрд долларов. На муниципальном уровне действуют 6 соглашений о сотрудничестве между муниципальными образованиями Ленинградской области и муниципальными образованиями КНР.