В Петербурге арестован тот, чей "Бентли" убил в Ленобласти двоих и кто близок к исчезновению 125 км газопровода на Карельском перешейке. 16 июля его заперли за стрельбу по полиции и променад со стволами и париком. 47news запечатлел несуразицу масштаба и поступка.

Самое неприличное время для рискового дела выбрали двое ценителей боевых пистолетов. 13 июля демилитаризованный на время футбольного чемпионата Петербург готовился к последнему матчу мундиаля на "Зенит-Арене". Даже в пивной на Невском затаились копы из Бельгии.

А в половину шестого вечера полицейский патруль на улице Ольховой в Приморском районе запеленговал пару мужчин. При виде униформы их движения стали резковаты, а походка неуверенной. Такие перемены прелестно считываются полицейскими, поэтому был взят курс на идентификацию личностей. Экшен последовал.

Пара рванула с места со скоростью двух магнитов с одинаковыми полюсами. Бежать было куда — через дорогу дикая зеленка сквера Генерала Селезнёва, а рядом — лабиринт советских девятиэтажек Комендани. Тот, что постарше, отступал с апломбом - он вытащил пистолет и через плечо дал выстрел в сторону патруля. Скорее всего, в его голове вертелось что-то чапаевское: "Врёшь, не возьмёшь".

Нагнать на месте удалось, действительно, не его, а товарища. Им оказался 24-летний уроженец партизанской Белоруссии, прописанный в Калининградской области, Александр Шрайнер. У поваленного на асфаль - то есть у него - в сумке оказалось два пистолета с глушителями — Вальтер и чешский CZ. А к вечеру его задержали уже по уголовному делу - 222 статьи УК - "Незаконное ношение огнестрельного оружия".

Встреча с такими деловыми обернулась проверками парадных, подвалов и чердаков ближайших домов. В парадной дома 20 по улице Ольховой полицейские нашли четырнадцать патронов от боевого Люгера, магазин, парик, очки и перчатки.

Это прибавило энергии в поиске второго - резвого. На помощь району подскочили оперативники Управления уголовного розыска и со всей своей мощью имени ЧМ в 20 часов 14 июля уронили дверь дома 11 в элитном квартале "Княжеские усадьбы" у Екатерининского парка в Пушкине. Здесь и взяли стрелка — 37-летнего петербургского предпринимателя Виталия Ермолаева. Да не простого, а известного за пределами Северной столицы байкера Ерёму. Но это еще о нем не все.

сайт "Мотобратан"

Мотолюди вообще люди заметные. Но Ерема особенный. На страницах прессы он громко заявил о себе осенью 2012. Постылым октябрьским вечером зарегистрированный на Ермолаева Bentley Continental влетел под посёлком Васкелово Всеволожского района в серебристый Volkswagen. В народном немецком автомобиле погибли муж и жена. Кошку и собаку - не считаем. Bentley летел не один, а в сопровождении Land Cruiser 80. В него и нырнул инкогнито с Bentley. Ерёму, естественно, искали, а он нашёлся через сутки. Байкер рассказал и СМИ, и следователю, что статусная иномарка с престижным набором цифр "999" и комбинацией литер "ЕРМ", действительно, его. Но только свой Bentley он уже две недели как в глаза не видел - сдал его в автосервис в Левашово. Сам же в день трагедии был на трофи-рейде под Лугой. А за рулём Bentley сидел падкий до чужого автодобра работник станции техобслуживания. Он и пересел после аварии под Васкелово в Land Cruiser сопровождения.

Интересный работяга, правда?

Расследование длилось почти год, а в итоге три года лишения свободы условно получил 34-летний официально не оформленный в автосервисе Алексей Белюк. Сын погибших получил 600 тысяч рублей.

А осенью 2017 года Виталий Ермолаев вновь напомнил о себе. И как: коллеги с "Фонтанки" прошлись по Карельскому перешейку и не нашли 125-километрового газопровода стоимостью 1,8 миллиарда рублей. Трубу на Приозерск по контракту тянула компания "Омега". Фирма на момент публикации банкротилась, а газопровод существовал только на бумагах. А по данным "Спарка", руководителем подрядчика ООО "Омега" был Виталий Ермолаев, он же Ерёма. Байкер, к тому моменту уже успевший отойти от руководства охранной фирмы "Ермак сателлит", был очень не доволен статьёй и записывал грозные видеообращения "Фонтанке" прямо из салона своей очередной статусной иномарки.

В модных и дорогих авто у Ерёмы дефицита нет: он гонял на Land Rover, Hummer H2, Audi Q7, Porsche Cayenne, Toyota Supra. А если говорить о двух колёсах, то тут линейка предпочтений выглядит так: Harley Davidson, Ducati Monster, Yamaha. А с точки зрения философских учений Ерёме близки "пифагорейцы", которые везде видели число: Ермолаев трепетно относится к госномерам, крепя за собой тройные девятки и восьмёрки. А вот к правилам дорожного движения - не столь щепетильно. То его Harley, то Porsche дорожные полицейские регулярно тормозили то на юго-западе Петербурга, то в Ленобласти.

Но если в случае с аварией под Васкелово можно было размышлять, сидел ли сам Ермолаев за рулём Bentley, он ли нырнул в сопровождающий Land Cruiser или безработный, но сотрудник автосервиса, то в случае на Ольховой вилка простая: арсенал с париками и масками должен был стать помощником либо в налёте, либо, извините, ликвидации.

Около 17 часов 15 июля - ровно через двое суток - его коллегу по проходке со стволами Шрайнера Приморский суд Петербурга отпустил под подписку о невыезде. Самого же Ермолаева-Ерему арестовали около 19:00 16 июля. Ему же, кроме беготни и Люгера, что, по его же словам, он сбросил не пойми куда, вменили еще и статью 318 УК - "Применение насилия в отношении представителя власти".

Вместо справки:

А еще Ермолаев ведёт тематический мотоблог, где рассказывает о своих достижениях в многочисленных ралли, а также объясняет тонкости субкультуры байкеров. Ему важно, как именно размещаются нашивки на клубных жилетках, что следует, а что нет писать на этих нашивках. Спину кожанки самого Ермолаева украшает лаконичное кириллическое пятибуквие "ЕРЕМА", а под ним латиницей -  "Ride or die", то есть "Езди или умри". В ней он фигуряет на мотофестивалях в Петербурге и Прибалтике, ездит по бездорожью глухомани Ленинградской области. На его груди — медальон покорителя "Ладога-трофи". Если байкер Ерёма не в чёрной коже, то видны плотно забитые тату руки. Кулачищи - в пол-лица, а на глазах, как правило, тёмные очки.

Сам же образ предпринимателя Ермолаева, получающего подряды на строительство газопроводов и разъезжающего на дорогущих автомобилях с красивыми номерами, вроде как и несовместим с тем мужчиной, что со стрельбой уходил от патруля в спальном районе Петербурга. Просто бизнесмен Ерёма живет в какой-то своей системе координат. Она - там, в фильмах про безумного Макса, ковбоя Мальборо и других рыцарей американских хайвеев. Там вполне можно ограбить придорожную техасскую бензоколонку, а через пару эпизодов подписывать контракты в казино Лас Вегаса.

Как говорится, - вопросов нет.

 

Александр Калинин,
47news