Водоснабжение деревни Игокиничи в Лодейнопольском районе Ленобласти прекратилось в минувшую субботу. В местной администрации грешат на жару и дачников, а жители крутят у виска. Глава района Дмитренко тем временем говорит о мощном насосе. А 47news вспомнил, что одна водонапорная башня в тех местах уже рухнула.

Как стало известно 47news, 17 июля подходят к концу четвёртые сутки с тех пор, как в деревне Игокиничи нет воды. Там проживает четыре сотни душ, которые привыкли получать воду прямо в дома. Но с прошлой субботы осталась лишь одна альтернатива - набирать воду из колонки. Для этого нужно пройти с коромыслом метров двести, что, впрочем, жителей не пугает.

"Просто обидно, что нас кормят байками о дачниках, которые всю воду выпили. У нас этих дачников с гулькин нос. Не могут они на свою картошку целую башню воды извести. Совсем с ума сошли", - не скрывая эмоций, рассказал 47news один из местных жителей.

photo_2018-07-17_21-22-44.jpg Водонапорная башня в Игокиничах

Исполняющая обязанности главы администрации Алёховщинского поселения Наталья Кузнецова винит во всём погоду и тех самых дачников. "Сейчас жара. Дебета скважины не хватает. К тому же идёт поливка. У нас три года было дождливое лето и всё было в порядке, поэтому надо ждать погоды", - как показалось, с нескрываемым фатализмом ответила чиновница, добавив, что в  шесть утра напор есть.

Глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко оказался в курсе ситуации и также отметил, что в жару большой разбор воды. "Они собираются менять насос на более мощный. Если, конечно, скважины хватит", - всё-таки более оптимистично ответил чиновник, добавив, что теперь это забота Леноблводоканала.

В Леноблводоканале сообщили, что о проблеме местная администрация в курс не ставила, но вопрос будет изучен.

Напомним, что весной нынешнего года в соседнем селе Алеховщина произошло обрушение полувековой водонапорной башни.