Пока одни участницы Pussy Riot отбывают 15 суток ареста за забег по футбольному полю в "Лужниках", другие, что танцевали в храме Христа Спасителя,  празднуют победу в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщает "КоммерсантЪ", ЕСПЧ присудил участницам группы Pussy Riot €37 тыс., увидев в их преследовании российскими властями нарушение ряда статей Конвенции о правах человека. Также суд счел нарушением включение видеороликов группы в список экстремистских материалов.

Во вторник 17 июля ЕСПЧ опубликовал решение по жалобе Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич на судебное преследование группы за акцию в храме Христа Спасителя в конце февраля 2012 года, когда пять девушек в балаклавах провели так называемый панк-молебен. 17 августа того же года суд  приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Самуцевич наказание позже изменили на условное, Алехина и Толоконникова вышли по амнистии незадолго до истечения срока.

Семь судей ЕСПЧ рассмотрели дело. Шесть проголосовали "за" и один — "против" признания нарушения ст. 3 и ст. 10 в части уголовного преследования. Единогласно судьи согласились, что было нарушение ст. 5, ст. 6, а также ст. 10 в части внесения видеороликов в экстремистский список материалов.