Минимальные розничные цены (МРЦ) на горячительные напитки необходимо пересматривать раз в 12 месяцев, пишут в среду "Известия". В Минфине считают, что ежегодный пересмотр МРЦ целесообразен из-за инфляции и изменения тарифов.

МРЦ на алкоголь в России будут устанавливать раз в год, до 1 июля Минфин должен завершить работу над своим приказом о минимальных ценах на спиртное. Это следует из проекта методики расчета МРЦ на алкогольную продукцию. Документ подготовлен Аналитическим центром при правительстве. Минимумы планируется высчитывать для водки, коньяка, бренди, виски, рома, ликеро-водочной продукции крепостью более 28% (это текила, самбука, абсент, куантро, джин), тихого и игристого вина, винных напитков, ликерного и фруктового вина.

Предполагается, что производители до 1 апреля представят всю необходимую информацию о размере производственных затрат в Росалкогольрегулирование. Право участия в этом процессе получат не все заводы, а лишь у те, у кого лицензия действует не менее трех лет.

При вычислении МРЦ также учтут прогноз индекса потребительских цен Минэка, чего до сих пор в правительстве не делали.

В течение года минимальную цену на спиртное также смогут пересчитывать. Например, при резком изменении индекса потребительских цен (более чем на 2 п.п. от прогнозного значения), а также если произойдет изменение ставок акцизов на спиртное. В этом случае минимальную цену пересмотрят на величину изменения ставки налогообложения. Это должно произойти в срок не позднее трех месяцев с момента официального опубликования поправок в Налоговый кодекс.

Целесообразность ежегодного пересмотра МРЦ обусловлена темпами роста инфляции и тарифов, сообщили в пресс-службе Минфина. В ведомстве добавили, что минимальные цены на алкогольную продукцию установлены для легализации рынка и обозначения нижнего предела цен, по которым может быть реализовано легальное спиртное.