Негосударственным организациям нужно дать возможность оказывать государственные и муниципальные услуги в социальной сфере, считают в правительстве. Как в пятницу пишут "Известия", проекты соответствующих федеральных законов подготовил Минфин.

Поправки в законодательство коснутся государственных услуг в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта. Для исполнения государственного социального заказа наряду с существующим механизмом госзадания подведомственным учреждениям будет предусмотрена возможность проведения конкурса с участием негосударственных организаций. Также предусмотрено использование сертификата, дающего гражданам право самостоятельно выбрать организацию — государственную или негосударственную, которая будет оказывать им услугу за бюджетные средства.

Председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что сейчас социальные услуги предоставляют в основном государственные организации — так повелось еще с советского периода. Однако в мире это давно не так, и во многих странах такую работу за счет бюджетных денег ведет и государство, и коммерческие организации, что создает конкурентную среду.