Председатель топливно-энергетического комитета Гаврилов стал подозреваемым по делу о мошенничестве. Это произошло после того, как ФСБ побеседовала с чиновником Пироговым. 47news был вынужден получить правдивые показания.

Следственная служба Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти 19 июля возбудила уголовное дело по статье 159 УК - "мошенничество". Статус подозреваемого в нём у 40-летнего председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрея Гаврилова. После беседы со следователем чиновник был отпущен под подписку о невыезде. Как говорят, чиновник согласился сотрудничать.

Есть уверенность, что в основу его уголовного дела легли материалы, выделенные из уголовного дела по статье "мошенничество в особо крупном размере", возбуждённого следствием регионального УФСБ в 2017 году. Произошло это после проверки исполнения муниципального контракта на строительство газопровода в деревне Самойлово Бокситогорского района ценой 12,1 млн. Победителем стала компания "СЗИ-Комплекс" предпринимателя Александра Борецкого. Якорной тогда стала версия, что почти на половину суммы работы не проводились. Впрочем, звучали мнения, что экономия возникла из-за работы по прокладке ковшом меньшего диаметра. Насколько известно 47news, оперативное сопровождение по обоим делам ведёт первый ("банковский") и четвёртый ("органы госвласти"") отделы Службы экономической безопасности УФСБ.

По словам коллег Гаврилова, на работе он не появляется со вчерашнего дня. Официальной причиной в комитете называют больничный и даже знают  хворь - ларингит. При этом известно, что вчера, 19 июля, Гаврилов собирался с рабочей поездкой в Кингисепп.

Напомним, что 18 июля в правительстве Ленобласти прошли веерные обыски. Оперативники зашли в Фонд имущества на Смольного,3. Структура подведомственна комитету госзаказа. Следующий визит был нанесён в приёмную Гаврилова. Там были изъяты документы по упомянутому контракту. Параллельно контрразведка навестила  комитет по строительству. Гаврилов был в тот день с рабочей поездкой в Приозерске.

Отметим, если возбуждено дело о мошенничестве, логично предположить, что чиновника подозревают в даче заведомо неисполнимых на его уровне обещаний. За эти обещания подозреваемый должен был что-то получить. ФСБ по привычке не распространяется о своих телодвижениях, нам лишь ехидно подсказали номер исходного уголовного дела - №11707100001792277 — и добавили зачем-то, что 17-значные номера ввели с прошлого года. По нашей информации, Гаврилова подозревают в том, что он способствовал получению контракта фирмой Борецкого.

Для понимания, документацию для аукциона готовят муниципалы. Во избежание ошибок им помогают специалисты комитета по ТЭК и комитета госзаказа (на местах порой нет квалифицированных специалистов). Затем комитет госзаказа или Фонд имущества объявляет торги на электронной площадке, где заявки участников обезличены. Комитет по ТЭК является распорядителем денег, средства он перечисляет в поселение на основании тех бумаг, которые предоставляют муниципалы. За исполнением контракта надзирает комитет государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области. Где в этой цепочке явная вина Гаврилова, пока неясно. Возможно, речь идёт об этапе подготовки документации.

47news уже сообщал, что с контрактами на газопроводы у "СЗИ-Комплекса" до 2017 года всё ладилось. За 2015-2016 годы компания выиграла 44 контракта на сумму 643,6 миллиона рублей. В 2014 году - на 312 миллионов рублей.

Если коротко набросать портрет и статус Гаврилова, то на должности председателя комитета он уже 5,5 лет. Пришёл туда с позиции зампредседателя комитета по ЖКХ. Высокий, подтянутый, со всем известной взрывной манерой речи. Были случаи, когда на конфликтных совещаниях дело доходило даже до ёмких русских слов. Нередко вступал в открытое противостояние с руководством, если считал, что оно говорит глупости. Были у Гаврилова и такие периоды, когда он собирался уходить. "Грубиян, конечно, но профессионал. В ТЭК разбирается на высочайшем уровне. Хотя от этого у него высокомерие к менее знающим", - отметил один из знакомых чиновников. 47news со своей стороны готов подтвердить, что когда Гаврилов давал пояснения по своим темам, то порой без ругани между спикером и корреспондентом не обходилось. Кстати, прошлой осенью Гаврилова планировали отправить руководить Тосненским районом.

Как сообщал 47news, после визита в комитет по строительству оперативники ФСБ забрали с собой замначальника Управления по строительству Ярослава Пирогова. Причина интереса ФСБ к этой персоне проста. Ранее он курировал подготовки проведения конкурсов в комитете госзаказа, а потом трудился в Фонде имущества. К вечеру Пирогова отпустили. Когда корреспондент позвонил ему 20 июля, он уже спешил на совещание, но смог ответить на несколько вопросов 47news.

- Вы давали показания на Гаврилова? - поинтересовался 47news.

- Нет, меня спрашивали о функционале Фонда имущества, - ответил Пирогов.

- Вы считаете сотрудников ФСБ настолько ограниченными, что они не смогли для этого посмотреть на сайт Фонда?

- Да нет, конечно, могли они посмотреть, - как показалось, заволновавшись, ответил собеседник.

- Тогда скажите, о чём конкретно вас спрашивали?

- О газовом контракте в Самойлово, - всё-таки выдавил Пирогов.

- Вы готовили по нему документацию? - спросил 47news.

- Сомневаюсь, что я готовил документацию, но поскольку я был заместителем, то был в курсе этого контракта.

- Вы лично знакомы с Александром Борецким? Встречались с ним? Может, что-то ему передавали?

- Борецкого я видел на совещаниях и ничего ему не передавал, - заверил Пирогов.

- Вы на кого-нибудь из своего руководства или смежных комитетов давали показания?

- Я вам повторяю, что нет, - настоял чиновник.

Любопытно, что, по словам Александра Борецкого, он также не давал показаний на Гаврилова. "Мне предложили вариант, я беру на себя ещё четыре эпизода и получаю на финише полтора-два года условно. Для меня вообще стали неожиданностью эти события", - рассказывал в разговоре с 47news Борецкий.

На момент подготовки публикации оба мобильных телефона Андрея Гаврилова были выключены. По информации 47news, до него не может дозвониться никто из коллег. Но один из них рассказал, что на работе его ждут в среду.

Напомним, что совсем недавно был арестован председатель комитета по строительству Виталий Жданов. Чиновника разменял на выход из изолятора бизнесмен Владимир Артеев — брат бывшего шефа Жданова по работе в комитете по строительству Петербурга. 47news уже предполагал, что СЭБ регионального ФСБ вошёл во вкус.

Как отметил один из собеседников на Литейном, первопричиной нехорошей круговерти могло стать неосторожное заявление в органы госбезопасности. "Возможно, кто-то с кем-то не поладил и инициировал обращение о нарушениях в расходовании бюджетных средств. А ФСБ - это такой каток, который трудно разгоняется, но когда набирает скорость, то фиг остановишь. Пишут эти парни быстро", - образно описал процессуальную физику Следственной службы ФСБ наш собеседник. На вопрос, почему реализация началась именно сейчас, мы получили удивление.

- Ну вы даёте. Никакой конспирологии нет. Мундиаль-то закончился. До этого нельзя было имидж портить, с вашими-то заголовками. А по большому счёту некому — все в усилении были.

 

Виктор Смирнов,
 47news