Веерные обыски в правительстве Ленобласти закончились возбуждением уголовного дела. Статус подозреваемого получил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов. ФСБ предполагает, что чиновник способствовал получению газового контракта в Бокситогорском районе.

Как стало известно 47news, Следственная служба Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти 19 июля возбудила уголовное дело по статье 159 УК - "мошенничество". Статус подозреваемого в нём у 40-летнего председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрея Гаврилова. После беседы со следователем чиновник был отпущен под подписку о невыезде. Как говорят, чиновник согласился сотрудничать.

По предварительной информации, Гаврилова подозревают в том, что в 2016 году он способствовал получению контракта коммерческой фирмой на строительство газопровода в деревне Самойлово Бокситогорского района ценой 12,1 млн.

Напомним, что 18 июля в правительстве Ленобласти прошли веерные обыски. Оперативники зашли в Фонд имущества на Смольного,3. Структура подведомственна комитету госзаказа. Следующий визит был нанесён в приёмную Гаврилова. Там были изъяты документы по упомянутому контракту. Параллельно, оперативники зашли в комитет по строительству. Гаврилов был в тот день с рабочей поездкой в Приозерске.

В материале 47news "Гаврилов был примерным чином, Гаврилов комитет по ТЭК любил"  мы рассказали, из-за чего неприятности у чиновника начались только сейчас.