После пожара в садоводстве на юге Петербурга серьёзные ожоги получил стаффордширский терьер. Для переливания плазмы ему требуется плазма четырёх собратьев. А жители говорят о поджоге дома после конфликта мигрантов с хозяином собаки. Он тоже пострадал.

Как стало известно 47news, вечером 20 июля в ветеринарную клинику доктора Сотникова на юге Петербурга в тяжелом состоянии доставили американского стаффордширского терьера Дика. Ветеринары диагностировали у пса сильнейшие ожоги. Выяснилось, что пёс едва не погиб в пожаре 19 июля в садоводстве "Дачное" рядом с авиагородком и аэропортом "Пулково". Там же пострадал его хозяин лет тридцати. Как рассказали 47news жители "Дачного", горел самострой на самой окраине поселка. По предварительной информации, у хозяина жилища был конфликт со сборщиками металлолома. За несколько минут за пожара местные видели, как от дома уезжали старые "Жиули" без номеров с двумя, предположительно, мигрантами.

По предварительной информации, мужчина был госпитализирован, а собака после пожара примерно сутки ковыляла по садоводству. Животное забрали волонтеры "Амстафф Команда Питер", которая оказывает помощь собакам, и поместили в ветеринарную клинику на Счастливой улице. Кстати, из питомцев, помимо Дика на подворье обитала собака Галя. В отличие от Дика Галя не жила дома, а была дворовой. Её приютили соседи.

rsbNRWygw0c.jpg АмстаффКоманда Питер. Помощь питбулям и стаффам

Волонтёры рассказали 47news, что, по мнению ветеринаров, Дику лет пять. В настоящее время состояние пса оценивается как крайне тяжелое и нестабильное. "Животное спит под обезболивающими. Значительная часть туловища в ожогах. Собаке требуются как минимум четыре донора плазмы крови", - рассказали волонтёры.