Список из 79 чиновников и бизнесменов - участников программы развития президентского кадрового резерва РАНХиГС - обнародовало 21 июля издание издание РБК.  В нем можно увидеть людей из Ленинградской области, а также связанных с 47 регионом. Этот список резервистов принято называть списком потенциальных губернаторов.

Так, во второй набор "потенциальных губернаторов" попала 46-летняя экс-замминистра образования и науки Наталья Третьяк. Она родилась в городе Пикалёво Бокситогорского района Ленинградской области. Здесь она закончила школу №1. А в 2015 году вместе с губернатором Александром Дрозденко принимала участие  в педсовете Ленинградской области. Наталья Третьяк имеет два высших образования и долгую чиновничью карьеру. В 2012 году она с поста главы комитета  по образованию Смольного ушла на повышение в Москву. В столице до 2016 года Третьяк работала заместительем министра образования.

Имеющим отношение к Ленинградской области вполне можно считать и 37-летнего директора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Алексея Бакирея. В Минтранс он ушел из петербургского комитета по  транспортно-транзитной политике, который работал над созданием концепции выноса Большого порта Санкт-Петербург за пределы города, в том числе в  районы Ленобласти. А также транспортно-логистической концепции развития Петербурга, которая подразумевала появление вокруг мегаполиса нескольких "логистических деревень". В Минтранс Бакирей ушел вслед за Никлаем Асаулом, который также успел поруководить комитетом по транспортно-транзитной политике.

Но петербургским журналистам Алексей Бакирей запомнился и репортажем телеканала "НТВ" про коллекционеров этикеток от бананов. В нём молодой чиновник Смольного рассказывал о своей коллекции из шести с половиной тысяч банановых этикеток.

Отчасти причастным жители 47 региона могут считать и 46-летнего руководителя Росавтодора Романа Старовойта. Осенью 2017 года он вместе с Александром Дрозденко открывал в Приозерском районе новый участок трассы "Сортавала".

Также в числе тяготеющих к Петербургу, по данным коллег из "Фонтанки",  можно увидеть в списке резервистов представляющего в Совфеде петербургский парламент Андрея Кутепова, организатора ПМЭФов Алексея Стуглева, бизнесмена Алексея Малютина и политика Виктора Евтухова.

При более детальном рассмотрении перечня  в нем обнаружился и экономический вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов.