Таможенные органы задержали 493 тыс. единиц контрафактной продукции с символикой FIFA, пишут в понедельник "Известия". По данным ФТС, большая часть была обнаружена в прошлом году — 234 тыс. подделок, еще 198 тыс. — в нынешнем. 61 тыс. единиц контрафактной продукции таможня обнаружила в 2016-м году.

В пресс-службе ФТС уточнили, что завели 59 административных дел за ввоз контрафактной продукции: 31 — в этом году, 24 — в прошлом и четыре — в 2016-м.

Защитой товарного знака FIFA также занималась Федеральная антимонопольная служба. Как рассказали в ФАС, центральным аппаратом и территориальными органами службы было рассмотрено около 40 дел по защите имущественных прав футбольной организации.

Право на использование символики FIFA имеют только официальные партнеры и спонсоры. Бизнесменов, незаконно использующих бренд, наказывали в ускоренном порядке: в течение трех суток после поступления жалобы в антимонопольный орган. Нарушением считалось в том числе использование символики, сходной с официальной до степени смешения.

Согласно ст. 14.10 КоАП, за незаконное использование чужого товарного знака положен штраф до 50 тыс. рублей для должностных лиц и до 200 тыс. рублей для юридических лиц. Кодекс предусматривает конфискацию подделок, а также материалов и оборудования для их производства.

Чемпионат мира по футболу прошел в России с 14 июня по 15 июля. Матчи приняли стадионы 11 городов. Как писали "Известия", общее число туристов и болельщиков, посетивших мундиаль, составило 6,8 млн человек. Из них 3,4 млн были иностранными гражданами.