Открытие самого масштабного в Ленинградской области тренажерного комплекса под открытым небом состоялось в Сосновом Бору.

Как сообщили 47news 8 августа в пресс-службе ЛАЭС, сосновоборский комплекс расположился по соседству с другими спортивными объектами города атомщиков - лыжной трассой, стадионом, ДЮСШ, туристическим и теннисным клубами. Здесь же при поддержке областного правительства ведется строительство крупнейшего в Ленинградской области волейбольного центра. Таким образом, один из микрорайонов атомграда станет настоящей спортивной территорией, доступной для всех сосновоборцев от мала до велика.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, передавая городской администрации вместе с кластером символическую "золотую" гирю, отметил, что сила Соснового Бора - в единой команде. "Когда появляются неравнодушные люди, когда город поддерживает станцию, а станция - город, появляется польза для жителей. На новых тренажерах будут заниматься дети и взрослые. Здесь все устроено так, чтобы можно было приходить всей семьей. Теперь вы - хозяева этого комплекса, и я надеюсь, что будете бережно относиться " - сказал он, обращаясь к жителям города. 

В новом комплексе все желающие смогут в любое удобное время заниматься абсолютно бесплатно. В комплекс входит 81 тренажер (из них 10 - детские, 9 предназначены для людей с ограниченными возможностями), а также самая большая в городе площадка воркаута  для занятий уличной силовой гимнастикой. На каждом тренажере есть подробная инструкция по использованию, а по QR-коду, наведя смартфон, можно посмотреть видеоурок.

Все тренажеры - российского производства, выполнены из высокопрочных материалов, оснащены антивандальной защитой. Над ними установлены навесы, чтобы занятия могли проводиться в любую погоду.

Идея создания такого объекта появилась у неравнодушных жителей города и многочисленных спортсменов, поддержанных общественной организации "Граждане города Сосновый Бор". Ее председатель Евгений Саратов, курировавший проект на протяжении всего строительства, отметил: "Надеюсь, таких объектов в нашем городе будет как можно больше. Мы благодарим руководство АО "Концерн Росэнергоатом" и ЛАЭС, которое поддержало эту идею".

Открытие комплекса управление информации ЛАЭС подготовило в стиле "Игры по станциям": на восьми площадках проходили мастер-классы по силовой гимнастике, современным танцам и здоровому питанию, туризму, а также детская анимация и многое другое. Длинные очереди выстроились на объекты мобильного музея ЛАЭС и Информационного центра по атомной энергии из Санкт-Петербурга. Участники строили гигантские градирни, собирали пазлы площадью в 24 квадратных метра, проходили квесты и в очках виртуальной реальности могли наблюдать, как строится АЭС. Каждому на память достался сувенир и фотография от мобильной студии. 

"Спортивная станция" – именно так жители назвали новый комплекс – это лишь часть обширной программы Росатома по социальным объектам к 45-летию города. К концу августа планируется открытие сквера имени академика А.П. Александрова. В завершающей стадии - проектирование велодорожки, которая свяжет промзону ЛАЭС и базу "Командор", а также благоустройство въезда в город.