В начале сентября станет известно, кто займётся строительством ледовой арены в Выборге, которую не могут возвести в течение 10 лет.

Объявлен конкурс на второй этап строительства спортивного центра с плавательным бассейном и крытым катком в Выборге. Согласно данным сайта государственного заказа, из регионального бюджета на это выделят 313 миллионов рублей. Объект должен быть завершён через 25 месяцев после подписания контракта, то есть, к концу 2020 года. Сам конкурс пройдёт 7 сентября. Под второй очередью подразумевается появление именно крытого ледового катка.

Ранее мы рассказывали, с каким трудом шло строительство первой очереди физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа). Его планировали завершить к концу 2015 года, и он включал в себя универсальный спортзал, тренажерный зал, а также два бассейна — взрослый и детский. Но сроки первой очереди сначала сдвинулись на 2016 год, затем последовательно на май и июль 2017 года. Незадолго до наступления Нового 2018 года губернатор Александр Дрозденко посмотрел на стройку ФОК и пообещал, что 1 мая 2018 года точно сыграет на новом выборгском паркете в волейбол. Но тогда не вышло, и на волейбол глава региона приехал только в июле.

Заметим, что Выборг, славящийся своими спортивными традициями, не имеет крытого катка, и власти обещают его почти десять лет. Объект прошёл все согласовательные процедуры и экспертизу в 2011 году. Сейчас любители хоккея или фигурного катания ездят либо в Санкт-Петербург, либо в Приозерский район на горно-лыжный курорт "Игора".

 

При поддержке компании ЭСКО