Самый одиозный депутат Ленобласти Эдуард Чирко в шаге от того, чтобы снова стать главой Колтушей. В этом ему помогает показная любовь к Владимиру Путину и настоящая — к мёртвому пёсику. А вот группа местных спасателей-оппозиционеров заранее сдалась и примкнула к "Единой России".

Самое страшное, что может случиться в политической жизни Ленинградской области, произойдёт в воскресенье, 9 сентября. В тот же день, когда москвичи решат, быть ли мэром столицы Сергею Собянину, в Колтушах выберут совет депутатов из пятнадцати человек. Сейчас конкурс здесь как в средненький вуз, три человека на место — 48 человек в трёх пятимандатных округах. Но единственный, кто навевает ужас на технологов и им сочувствующих, — это, конечно, кандидат под номером 47 - 51-летний Эдуард Чирко.

Бессменный лидер поселения с середины 2000-х, не вылезающий из криминальных сводок. Пять лет назад в его судьбу вмешался премьер Дмитрий Медведев, придумавший не пускать в депутаты людей с тяжкими статьями. Позже это правило, словно жизнь по летнему времени, отменили, и Чирко смог пробиться в совет депутатов Всеволожского района через Рахьинское поселение. Десяток лет прожил со страхом вернуться в казённые стены из-за подозрений в махинациях с землёй, но отбился и даже устремился в ЗакС Ленобласти. На подступе был остановлен секретарём "Единой России" Всеволожского района Саядом Алиевым - он подал иск, чем закрыл путь карьере муниципала.

Впрочем, всё равно Эдуард Чирко старается не покидать свою обжитую вотчину, так что можно сказать, что Алиев просто позаботился о его привычках. Судя по страничке во "ВКонтакте", пока от Чирко ждут всего, на что способен, он сам, как может, старается выказать свою лояльность системе. Вот стоит с двумя сыновьями и дочкой возле урны, опуская бюллетень за Владимира Путина. Вот с другим сыном представляет разноцветные домики для детской площадки с надписью "Подарок от Михалыча". Плюс много постановочных фотографий на фоне спортзала, фруктового сада, шашлыка, пляжа, дороги, ваз и флага. Везде — в пиджаке и с одинаково серьёзным выражением лица, будто и не уходили 90-е. Есть лишь одна настоящая картинка, на ней грустный пёс Карло и сожаление о его кончине.

Сам Чирко идёт на выборы в качестве самовыдвиженца, и, как полагают его знакомые, отказался от регистрации по партийному списку, потому что "является сторонником "Единой России", а туда с судимостями нельзя".

Фото: vk.com

"Видимо, видит себя главой МО, если выиграет на выборах. Я рассчитываю, что это будут самые образцовые с точки зрения закона выборы, никаких всплесков на досрочном голосовании, также мы заказали КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней — ред.)", - рассказал глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

Напомним, год назад выборы состоялись выборы в Кузьмолово, и на них отметились мужчины в спортивной форме, сначала дежурившие на досрочном голосовании, а затем охранявшие кандидатов от партии власти.  До того, в Морозовке, тоже были эксцессы на досрочке, и провальный результат ЕдРа. Накануне обеих кампаний, кстати, власти тоже заверяли, что обойдётся без неожиданностей.

Скорей всего, решение не снимать с пробега и вообще не трогать кандидатуру Эдуарда Чирко принималось партийцами не во Всеволожском районе, а в аппарате областной "Единой России". Так что участие его в выборах — это своеобразный подарок главного единоросса Ленобласти Сергея Михайловича Бебенина.

Саяд Алиев также заверил, что, несмотря на прошлый разлад с Чирко, надеется на соблюдение сторонами приличий. "У меня с ним нормальные отношения, да ведь он в душе сторонник "Единой России". Кто победит, понятно, но есть установка на проведение выборов без сюрпризов", - рассказал он.

- Народ решает, кто победит, - даже зачем-то заметил он.
- Вы серьёзно?
- Почему вы смеётесь?

В списке от КПРФ баллотируются сразу два человека по фамилии Бурак — мать и сын, Марина и Рэм. По данным 47news, они не являются родственниками председателя комитета по МСУ Лиры Бурак. А вот младшую дочку лидера фракции ЛДПР Андрея Лебедева, Аделину, вряд ли кто свяжет с отцом, потому что у неё другая фамилия.

Что касается кандидатов от единороссов, десять человек — это действующие депутаты, включая главу МО Владимира Денисова. В списке есть и Роман Слинчак, до 3 августа пребывавший на посту главы администрации Колтушей.

"Я решил не брать отпуск за свой счёт, а уволиться сразу, всё равно после выборов будет новый глава администрации", - объяснил он свою позицию 47news.

Странными в перечне выглядят только местные активисты, представляющие группу "Спасём Колтуши". Это неформальное объединение граждан на протяжении последних лет пяти всячески пыталось бороться с властью. Громче всего они переживали по поводу высокой этажности в поселении и выступали за принятие соответствующих поправок к генеральному плану. Сам документ ещё не принят, но замечания активистов черновик документа учитывает.

Накануне праймериз "Единой России" общественники вывесили пост благодарности Саяду Алиеву и рассказали, как его обращения помогли в борьбе за реконструкцию перекрёстка в Колтушах. После этого четыре активиста превратились в официальных кандидатов: Ирина Гавриленко, Элина Зайцева, Виталий Трушин, Екатерина Тюлькова (пять лет назад баллотировалась от "Справедливой России" - ред.).

Кстати, вместе с этой группой пробовал свои силы 33-летний Александр Смирнов. Два года назад он возглавлял всеволожское отделение ЛДПР, но Саяд Алиев переманил его на свою сторону. В качестве аргумента тогда использовал обещание "в ближайшие выборы мы тебя точно сделаем депутатом". Но, видимо, не в этот раз, ведь Смирнов даже не прошёл праймериз. Вместе с ними пытался пристроиться и председатель Леноблстройсоюза Руслан Юсупов, но и он не прошёл.

Оппозиционную в недавнем прошлом компанию действующая власть не ждала. "Нам их появление было так же удивительно, как и вам, ведь всю жизнь были оппозиционерами. Это в "Единой России" надо спрашивать, зачем взяли этих спасателей, мы их так зовём", - заметил Роман Слинчак.

Представитель инициативной группы "Спасём Колтуши" Антон Гордюк баллотируется в качестве самовыдвиженца и объяснил происходящее так: "Лично я — член партии "Яблоко" и принципы "Единой России" мне претят. Решение моих коллег — это выбор взрослых людей", - прокомментировал он.

Саяд Алиев на это всё лишь заметил, что приход оппозиции в партию лишь доказывает наличие демократии.

- Раз они соответствовали уставу, не состояли в других партиях, выиграли в праймериз, то что в этом такого?
- Ещё немного и вы договоритесь до того, что Навальному можно в выборах Ленобласти участвовать.
- И ему можно, пусть участвует.

В целом же, ситуаций, когда люди, делающие вид, будто они противники режима, стремятся пристроиться поближе к власти, в Ленобласти предостаточно. Из тех, что на слуху — тельмановский Кваша и горбунковский Фалалеев. Когда-то они, будто на воздушном шарике, приподнялись над обыденностью и стали игроками политической арены. Как только их подловили на властных амбициях, шарики быстро лопнули, превратившись в тряпочки.

Юлия Гильмшина,
47news