На обысках у черных копателей полицейские нашли арсеналы, наркотики и расстрелянный дорожный знак. Один из них известен пристрастием к ворованным чайникам. Предположительно, покупателями огнестрельного оружия и клинков времён войны были любители порассуждать о нацизме покуривая косячок у себя в квартале.

Как стало известно 47news, с семи утра и до позднего вечера 14 августа сотрудники центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) полицейского Главка, при поддержке бойцов Росгвардии, провели серию обысков в домах и квартирах подозреваемых в хранении и продаже оружия времён войны.  

Так, в одном из гаражей гаражного кооператива "Приладожский" в одноимённом посёлке был найден целый арсенал. Среди прочего был обнаружен пистолет "Люгер", автомат ППШ, пистолет Макарова, Маузер, пять гранат, мина и короб и детали к оружию. Там же нашлось несколько штык-ножей, колба с порохом и четыре сотни патронов разного калибра. В отношении 41-летнего владельца гаража возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Он отпущен под подписку о невыезде.

Помимо этого, в гараже найден пакет, предположительно, с синтетическим наркотиком и пакет с растительным. Оба вещества отправлены на экспертизу. По её результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Про 41-летнего подозреваемого известно, что он когда-то трудился на лифторемонтном предприятии и является ветераном боевых действий. В 2001 году получил год исправительных работ по статье 175 УК РФ (скупка краденого). В материалах дела, кстати, фигурирует ворованный чайник. В 2006 году его осудили на год условно по части первой статьи 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести). Из-за этого уголовного багажа мужчина попал в черные списки банков.

Параллельно прошёл обыск в квартире дома по улице Луговой в Шлиссельбурге. Там была найдена миномётная мина, снаряд, россыпь патронов для различных пистолетов и три штык-ножа с нацистской символикой. В отношении 32-летнего хозяина квартиры возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ. Мерой пресечения также стала подписка о невыезде.

По данным 47news, копатели привлекли к себе внимание полиции после того, как были зафиксированы их контакты со сторонниками ультра-правого толка. Кто-то из них интересовался оружием с символикой рейха, а кто-то предпочитал рассуждать о нацизме, покуривая наркотики. При этом, среди клиентов были как небогатые граждане, так и вполне обеспеченные.

Любопытно, что при обысках был найден дорожный знак, который, очевидно, использовался для пристрелки оружия. Говорят, хозяева весьма повеселили окружающих, когда в ответ на вопрос, откуда они стащили имущество дорожников, ответили, что это была их самая неожиданная находка во время раскопок на местах боевых действий Великой Отечественной войны.

photo_2018-08-15_11-39-50.jpg