Строительный вице-губернатор Москвин зафиксировал закат традиционного устройства девелопмента. Теперь проблемы лечатся вручную и через его Samsung. А вот посадки игроков рынку на пользу — самый улыбчивый застройщик Львович соблюдает приличия.

Затрясся от неопределённости хрупкий прецедент помещения в казённые стены девелопера, обманувшего надежды ожиданий дольщиков. Покупатели квартир в ЖК "Ленинградская перспектива" уверены, что руководитель и владелец компании "ЛенСпецСтрой" Дмитрий Астафьев скоро отправится под домашний арест вместо настоящего заключения. Им стало известно о готовящейся сделке со следствием, согласно которой миллиардер чуть ли не 20 августа выйдет из изолятора, пообещав найти деньги на достройку объектов.

Так это или нет - увидим. Но, как довелось убедиться журналисту 47news в среду, 15 августа, товарищей по несчастью из других жилых комплексов пока греет иррациональная мысль о неотвратимости наказания именно их застройщиков. По крайней мере, встреча вице-губернатора по строительству Михаила Москвина с пайщиками ЖК "Щегловская усадьба" от компании "Навис" началась именно с требований к чиновнику сделать с владельцем фирмы Александром Львовичем "то же, что и с Астафьевым".

- Вы постоянно проводите эти встречи, они ни на что не влияют. Вы только в СМИ потом заявления делаете. Мы четыре года ждём домов, тут напрашивается то же самое, что и с Астафьевым, - заметила одна из покупательниц.

7.JPG

Михаил Москвин хоть и восседал за столом, но для него победой влияния стало само присутствие Александра Львовича. Главный по строительству не скрывает, что отношения с улыбчивым девелопером у него более чем натянутые. Ведь у застройщика вошло в привычку игнорировать мероприятия с участием чиновника. Вице-губернатор отнюдь не против исполнения желания обращающихся и даже написал письмо в полицейский Главк с просьбой проверить компанию на признаки наличия мошенничества

- Моя задача — достроить ваши дома, а сажать — это работа правоохранительных органов, - вслух лишь парировал гражданам Москвин, отчего-то откровенно погрустнев.

Досталось ему и за продление разрешения на строительство "Навису". Вообще, одна из основных претензий всех дольщиков к государству заключается как раз в этом документе, ведь получается, что, расписываясь в нём, чиновники заодно и берут на себя ответственность за бизнесменов.

- Если мы будем искать инвестора, лучше, чтобы на объекте было разрешение на строительство, иначе никого не найдём. Нам не надо, чтобы на стройку вместо компании "Тили-тили" просто пришла фирма "Трали-вали", нам надо, чтобы ваши дома строились. Так что продление - продлением, а стройка - стройкой, - был как никогда понятен он.

19.JPG

Кстати, собираясь утром на работу, Михаил Москвин надел часы Mikhail Moskvin. Возможно, когда-то в далёком будущем, у него возникнет мысль дарить всем застройщикам часы этой экономмарки в знак, скажем, не то что дружбы, но хотя бы симпатии. Тогда бы Александр Львович, пытаясь всячески показать свою лояльность вице-губернатору, пристроил бы на руку именно их, ведь пока он, на всякий случай, не носит никаких.

Посмотрев новости, видимо, уже про "ГСК" экс вице-губернатора Николая Пасяды, граждане заметили, что лучше, чтоб у них шло по сценарию банкротства. "Пусть года через три получим квартиры, так хоть какой-то свет есть в конце тоннеля", - воскликнули Москвину, но он лишь ответил мантрой собственного сочинения о нежелательности такого исхода событий. Напомним, в таком случае процедура строительства дома оттягивается сразу на год и более - до момента нахождения финансирования.

11.JPG

Вместо того, чтобы хоть как-то выразить доброе Москвину за то, что он наизусть помнит нюансы их ситуации, пайщики обвинили его в препятствии по вводу домов, где, напомним, проблемы с подключением к электросетям. До тезисов такого рода граждане не всегда доходят самостоятельно, а больше при подсказке девелоперов.

Один из сидящих за столом выразил сомнение по поводу объективности работы инспекторов Госстройнадзора. И пожелал присутствовать при сдаче дома, если до такого дойдёт. Завязался спор, в котором чиновник настаивал на соблюдении требований безопасности, Градкодекса и закона о защите юрлиц, по которым лишних людей на площадку допускать нельзя. В ответ ему доказывали, что так как раз не пойдёт и общественный контроль необходим.

Спокойный по жизни Москвин, как все раки по гороскопу, в момент, когда на него давят, стал упирать на своём и придумывать на ходу аргументы против. Для тех, кто не знает, инструкция по применению подобных моделей: если не хватило ума промолчать в самом начале, единственный выход — соглашаться со всем, что скажут.

- Мы боимся, что вы действуете в интересах определённых лиц, - не скрывал своей мысли пайщик.

- Обращайтесь на нас жалобой в прокуратуру, - даже не гаркнул Москвин, но будь разговор по телефону, он бы хлопнул трубкой.

Всё это время владельца компании было почти не слышно и уж, тем более, не видно. Лишь когда граждане уже в пятый раз повторили, что столько лет прошло, а на площадке ничего не делается, уже Львович воскликнул от возмущения: "Ну блин... Ваши слова, что ничего не делается, звучат обидно". И продолжил сыпать техническими подробностями - сколько согласований уже пройдено, какие документы подписаны и какие приборы закуплены.

- Александр Владимирович, людям не интересно слушать всё это, им важен не процесс, а получение ключей, - прервал его Москвин и на этом почти закончилось.

Почти, потому что, поднимаясь, одна из пайщиц выкрикнула обоим: "Только не верится ни одному вашему слову, сплошное мошенничество".

Покупатели ЖК "Созвездие", зашедшие после, рассказали, что уже и не знают, во что верить и, главное, "что говорить в администрации президента".

- Столько обещаний от застройщика за полтора года, вроде и служба ГАСН (Госстройнадзор — ред.) к нам со всей душой, а ничего не меняется", - заметил один из них, в сером костюме.

- В июле мы выезжали на стройку, с тех пор ни один вопрос не решился, - подтвердил Москвин.

Будто больные, меряющиеся степенью заражённости, пайщики "Нависа" пожелали "пойти по пути банкротства, как в компании "Норманн".

- Там дольщики хотя бы видят пустую коробку и им понятно, почему нет ключей, а у нас готовый дом, и нам сложно понять, почему мы не живём в нём, - высказался тот же самый пайщик.

- Дольщики "Норманна" с вами не согласятся, да и не путайте тёплое с мягким, никакого банкротства там ещё нет, - отметил Москвин.

Со слов участников встречи, выходило, что основной загвоздкой пока является согласование предельных параметров жилой площади. Для этого нужно пройти процедуру общественных слушаний в Мурино и направить это в комитет по архитектуре и градостроительству. "Я решу это в ручном режиме. Как только отправите в архитектуру, пришлите копию мне в WhatsApp, и я ускорю этот процесс", - пообещал Москвин Львовичу. Тот демонстративно и несколько раз произнёс фразу: "Благодаря Михаилу Ивановичу".

Дальнейшие вопросы в сторону Львовича о тонкостях достройки дома на 933 квартиры сводились к ответам о том, что руководитель не всегда знает, что делают подчинённые. "Возьмите меня на работу. Либо я готов добровольно доносить на ваших сотрудников и рассказывать, кто и что сделал не так", - попросил самый активный пайщик.

1(2).JPG

- Мы тут думали, чем вы нам можете помочь, - осторожно обратилась его соседка к Москвину.

- Чем можем, тем поможем. Фактически, мы выполняем роль тех менеджеров, которых предлагали взять на работу только что Александру Владимировичу. С той лишь разницей, что официально на работу устроиться не можем. Система не работает, надо всё в ручном режиме, - признал Москвин.

Расставаясь, Михаил Москвин и Александр Львович пожали друг другу руки.

Юлия Гильмшина,
47news

фото: Валентин Илюшин