В 1,4 миллиарда долларов оценил свои потери "Русал" в случае, если предложение помощника президента Андрея Белоусова об изъятии 513 миллиардов рублей у металлургов и производителей удобрений воплотится в жизнь. Коснется ли это как-нибудь завода в Бокситогорске, в компании не комментируют.

Как сообщает РБК, данные о возможных потерях содержатся в презентации "Дефицит денежных средств", которую компания Олега Дерипаски направила в Минпромторг. 

Как отмечает издание, UC Rusal не попала в условный список предприятий, у которых предложено изъять сверхдоходы. Однако она владеет 27,8% акций "Норильского никеля", а он, по замыслу Белоусова, должен перечислить в бюджет больше, чем остальные - 114 миллиардов рублей. "Русал" в своей презентации объясняет, что дивиденды "Норникеля" необходимы алюминиевой компании для финансирование дефицита денежных средств.

Между тем, из-за ограничений, вызванных, в частности, американскими санкциями, холдинг уже ожидает оттока 1,4 миллиарда долларов на финансирование оборотного капитала в 2018 году.

Дефицит денежных средств у компании "Русал" по итогам 2018 года составит 99 миллионов долларов, в 2019 — 655 миллионов, в 2020 — 777 миллионов. В документе учитываются дивиденды "Норникеля", выплаченные компании Дерипаски по итогам 2017 года, но нет промежуточных выплат по итогам первого полугодия 2018 года - их совет директоров производителя никеля рекомендовал только 14 августа. "Расчеты финансовых показателей UC Rusal за 2019-2020 годы, указанные в презентации, не предусматривают никаких выплат от "Норникеля". То есть без них компании грозит "дыра" в $1,43 млрд за два года", - делает вывод РБК.

Отметим, что в структуру "Русал" входит Бокситогорский глиноземный завод, расположенный в Ленинградской области. Коснутся ли его каким-либо образом возможные финансовые потери холдинга - пока неизвестно: директор департамента общественных связей "Русала" Ольга Сансарова, когда ей позвонил 47news, от комментариев отказалась.