Подросток, обвиняемый в краже церковных денег, хищении пива и угоне скутера, предстанет перед судом, сообщает областной Следком.

По данным следствия, 25 октября 2017 года 17-летний парень похитил из монастыря Иоанна Златоуста Никольского мужского монастыря в Старой Ладоге чашу для пожертвований, в которой были 10,5 тысяч рублей. Церковные деньги юноша потратил по своему усмотрению.

В той же Старой Ладоге молодой человек, по версии следствия, 7 ноября того же года утащил из-под носа у продавца семь банок пива. Зимой арена действий переместилась в Подпорожье: следователи полагают, что здесь 5 декабря подросток с приятелем похитили припаркованный скутер, попутно избив владельца, заставшего их за этим занятием. Отмечается, что позже угнанный мотороллер был найден и возвращен владельцу.

Молодой человек, которому к настоящему времени уже исполнилось 18 лет, обвиняется по статьям 158 (кража), 161 (грабеж) и части четвертой статьи 166 УК (угон, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья). Мерой пресечения ему было избрано содержание под стражей. 

Уголовное дело в настоящее время направлено в суд.