Восемь кошек вынесли пожарные из горящей квартиры в Выборге. К сожалению, спасти удалось не всех животных.

Как сообщили 47news в региональном ГУ МЧС РФ, сигнал о пожаре на улице Школьной в Выборге поступил 16 августа в 10:10. Прибыв на место, пожарные обнаружили, что горит квартира на четвёртом этаже пятиэтажного дома. Звенья газодымозащитной службы отправились на разведку и ликвидацию возгорания.

"Мы вошли в квартиру и первым делом приступили к поиску людей. Не обнаружив пострадавших, мы начали тушить огонь, но вдруг увидели какое-то движение. Присмотревшись, мы поняли, что в квартире находится несколько испуганных прячущихся кошек", - рассказал один из пожарных, Виктор Гончаров.

Спасатель рассказал, что животных им удалось поймать и вынести на улицу, где пожарных встретили двое ребят-подростков. Выяснилось, что мальчики успели выскочить из квартиры, когда начался пожар, они рассказали, что там остались ещё пять животных. В ходе ликвидации пожара Гончаров и его коллега Артем Ольгейзер обнаружили оставшихся кошек.

Всего спасатели вынесли на улицу восемь животных. Не все из них были в сознании. "Один из лежащих котов вдруг шевельнулся, - рассказывает Гончаров. - Мы сразу приступили к реанимационным действиям – очистили пасть и дыхательные пути от грязи и слизи, промыли водой и провели сердечно-лёгочную реанимацию при помощи дыхательного аппарата. И кот очнулся".

Видео: группа Интересные события в Выборге ВКонтакте

К сожалению, помочь удалось не всем животным - спасены были четверо из них. К этому времени подоспели родственники хозяев квартиры и забрали своих хвостатых питомцев домой, сообщили в МЧС.