"Русал", против которого США ввели санкции, планирует сменить юрисдикцию, зарегистрировавшись в качестве резидента в России, передаёт в пятницу РИА Новости.

В "Русале" сообщили, что вопрос смены регистрации рассмотрело собрание совета директоров компании 16 августа. "Совет директоров решил, что такая смена регистрации в целом послужит лучшим интересам самой компании и ее акционеров и утвердил начало ее подготовительного процесса", — говорится в заявлении компании.

Ранее источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщил, что "Русал" может стать резидентом одного из двух специальных административных районов, которые планируется создать на острове Октябрьский в Калининградской области и острове Русский во Владивостоке.

Соединенные Штаты в начале апреля ввели новые санкции против России, внеся в так называемый черный список (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олега Дерипаску и контролируемые им En Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал".

Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

В четверг совет директоров En Group одобрил перевод дочернего En Holding Limited, которое объединяет энергетический сегмент, из Республики Кипр в российскую юрисдикцию, компанию планируется перерегистрировать в одном из специальных административных районах РФ.