У полевых учреждений ЦБ появилась сеть терминалов для выдачи денег в воинских частях, пишут в пятницу "Известия".

В Минобороны рассказали, что Банк России открыл сеть банкоматов и пунктов получения наличных в гарнизонах, воинских частях и учреждениях военного ведомства.

Сейчас работает около полусотни специальных банкоматов. Российская география военных гарнизонов, где они появились, обширна — от Севастополя до Вилючинска. Терминалы для выдачи денег также есть на военных базах, расположенных за пределами страны, — в Канте, Тирасполе, Цхинвале, Гудауте и Гюмри.

Внешне военные устройства для выдачи денег не отличаются от гражданских. Но в начале работы аппарат предупреждает, что обслуживаются только карты полевых учреждений Банка России. Потом идет напоминание о том, что при попытке использования других карт они "могут быть задержаны банкоматом". Вернуть заблокированную карточку можно, обратившись в одно из полевых учреждений ЦБ.

Военнослужащим и гражданскому персоналу Минобороны для выплаты денежного довольствия и заработной платы в полевых учреждениях Банка России открывают текущие счета, к которым выпускают платежные карты "Мир". С их помощью можно получать и вносить средства в банкоматах и пунктах выдачи наличных, оплачивать товары и услуги в торгово-сервисных предприятиях и в интернете, а также совершать переводы с карты на карту.

Необходимость выпуска платежных карт полевыми учреждениями обусловлена тем, что зачастую в местах дислокации подразделений Минобороны слабо развита либо совсем отсутствует инфраструктура кредитных организаций, сообщили в пресс-службе ЦБ.

Полевые учреждения Банка России — специализированные структурные подразделения ЦБ, которые одновременно являются воинскими учреждениями. Они были созданы для проведения расчетов между Минобороны и предприятиями и организациями за вооружение, технику, имущество, продукцию и услуги. А также для обеспечения воинских частей наличными для выплаты денежного довольствия и ряда других расчетов.