Управление Росреестра по Ленобласти не смогло доказать в суде, что его нельзя подозревать в том, что с его ведома в регионе умыкается земля. 

Областному отделению Росреестра настолько не понравилась статья 47news "Воруйте, сколько хотите, Росреестр разрешил", что ведомство подало заявление в суд. В материале мы рассказывали, что глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский просил главу организации, Игоря Шелякова, взять на контроль регистрацию участка площадью 2 Га в Буграх, поскольку подозревал, что он ушёл от государства частному лицу не честным путём. В результате в поселении не осталось места под школу.

Вместо того, чтобы помочь муниципалам с решением земельной проблемы, Игорь Шеляков подал иск на 47news, посчитав свою репутацию опороченной, и  потребовал удалить статью. Дело рассматривалось в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга, и там было решено отказать заявителю. Особо не понравились Шелякову вопросы, заданные в формате мини-интервью, где мы спрашивали, зачем он нужен как представитель власти, если не в состоянии предотвратить мошенничество, и прозрачно намекали, что он стоит на страже тех, кто ворует землю. 

Обосновывая своё решение, судья отметила, что Конституция РФ дарует возможность не только отстаивать своё имя, но и гарантирует свободу мысли и слова. В суде представители Росреестра не отрицали описанных в статье фактов. Впрочем, это было бессмысленно, ведь после выхода одного из материалов на эту тему было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с землёй. Это дало основание говорить о том, что в заметке приводились именно факты, а не личные суждения автора.

Помимо этого, было замечено, что ратифицированная Россией "Конвенция о защите прав человека" гарантирует каждому право свободно выражать свое мнение, в том числе - распространять информацию без вмешательства со стороны властей. Пленум Верховного суда же говорит о том, что применять Конвенцию необходимо с учетом практики Европейского Суда.

Европейский суд по правам человека настаивает, что свобода выражения мнения представляет собой одну из несущих основ демократического общества. Причём включает она не только нейтральные или благоприятные идеи, но и "такие, которые оскорбляют, шокируют или внушают беспокойство". 

Отдельно в европейской практике сказано что "в отношении государственных служащих, действующих в официальном качестве, как и политиков, рамки допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц". Также там указано, что "государственные служащие, находящиеся при исполнении обязанностей, подобно политикам, подпадают под более широкие пределы допустимой критики, чем частные лица". Так что дело "Росреестр против 47news" было поднято в Куйбышевском суде до уровня "право на свободу выражения мнения против защиты репутации". 

В итоге судом было доказано право журналистов критиковать работу управления Росреестра по Ленобласти, поскольку "это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения им своих полномочий". На решение была подана апелляция, но суд оставил решение в силе.