Традиционный турнир Святого Олафа, который проводится в Выборгском замке, попал в число лучших проектов событийного туризма России.

По результатам VI Всероссийской открытой ярмарки "Russia Event Expo" и V Всероссийского конкурса в области событийного туризма, военно-исторический фестиваль удостоен диплома лауреата первой степени в номинации "Исторические реконструкции", сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительстве Ленинградской области.

Организатор фестиваля — историко-архитектурный музей-заповедник "Выборгский замок". В 2018 году 23-й военно-исторический фестиваль "Турнир Святого Олафа" проходил в Выборге в конце июля и объединил реконструкторов из разных российских регионов. В уникальном замке XIII века на берегу Финского залива были воссозданы массовые зрелищные состязания и захватывающие рыцарские турниры. Программа мероприятия включала пешие сражения рыцарей, профессиональные бои, ярмарку, шоу-программу.

Как сообщает Министерство культуры РФ, всего на участие в Пятом Всероссийском конкурсе в области событийного туризма было подано 158 заявок из 46 регионов РФ. Гран-при получил Фестиваль искусств, труда и спорта "Самотлорские ночи", который около 40 лет проходит в Нижневартовске.