Стало известно, как и когда автомобиль, в котором в Ленинградской области  погиб курсант академии имени Можайского, передали коммерсанту, работающему с "Яндекс-Такси". Хозяином машины оказался преподаватель-востоковед.

По уточнённым данным 47news, 31 августа в 18:47 в экстренные службы поступило сообщение о ДТП на 19 километре дороги "Петербург - Запорожское - Приозерск". Автомобиль "Лада Х-RaY", под управлением некого Муминова,  двигаясь от поселка Скотное в сторону поселка Нижние Осельки,  съехал в правый по ходу движения кювет и врезался в дерево.

В результате ДТП водитель скончался. Известно, что он был зарегистрирован в доме 95 по проспекту Обуховской обороны в Петербурге. На месте погиб пассажир, сидевший сзади слева - 17-летний Дмитрий, курсант академии имени Можайского. Еще один курсант 18-ти лет в тяжелом состоянии доставлен в ВМА. В таком же состоянии в ВМА доставлены 17-летние курсанты Александр и Денис. Где они находились в салоне, пока не определено.

vsldiq1kdds.jpg Мегаполис. Городская сеть информирования и взаимопомощи

По данным 47news, владельцем машины является 36-летний востоковед, преподаватель на кафедре тюркологии Казанского университета востоковедения. По данным ГИБДД, полтора месяца назад он сдал свой автомобиль в аренду некому индивидуальному предпринимателю Рагимову, который отрекомендовался представителем одного из агрегаторов заказов такси "Яндекс-Такси". Сам договор был якобы заключен в машине на Лиговском проспекте между водителем Муминовым и владельцем. При этом  в своих объяснениях хозяин автомобиля говорит о том, что водителя Муминова не видел. Известно, что GPS-маяк перестал работать у владельца в 19:32 31 августа.

Отметим, что сегодня утром, 31 августа, курсанты академии - более 950 человек - принимали присягу. После торжества их отпустили в увольнение. Во Всеволожском районе Ленобласти, в деревне Лехтуси, недалеко от места аварии, находится база обеспечения учебного процесса  академии.   

Начальник группы информационного обеспечения Воздушно-космических сил, полковник Дмитрий Зенин на звонок 47news не ответил.