Незнакомцы в камуфляже ловко в полной темноте, да еще и в нужных местах распилили банкомат "Сбербанка" в Разметелево. Но если вскрыли кассеты без спецодежды, то им грозит ультрафиолет. 47news показывает это шоу инфракрасным способом.

Пятый день идут поиски двух жуликов, проникших в магазин "Магнит" во Всеволожском районе Ленобласти в четвёртом часу ночи 30 августа. Визитёры вырезали в задней стене магазина дыру, достаточную, чтобы в нее пролез человек. Для этого им пришлось преодолеть металлическую обшивку и пенобетон. Свет в магазине на ночь выключают, но гости прелестно ориентировались на местности, а сам процесс был заснят инфракрасной камерой, установленной в магазине.

Вот один в камуфляже подползает к банкомату с сумкой, а за мужчиной тянется провод от розетки. Её тоже мгновенно нашли и подключились. Видно, что на нём строительные наушники. Через пару секунд становится понятно, почему. Он достаёт болгарку средних размеров. В кадре в этот момент появляется напарник с инструментом значительно серьёзнее. Передвигается он в полуприседе и практически сразу принимает упор на банкомат. Пилить панель они начинают одновременно с левой стороны: один у пола, второй в середине аппарата.  

47news

Фальшпанель быстро сдаётся, и гости добираются до сердца аппарата — бокса с четырьмя кассетами. Его бесцеремонно выдёргивают, предварительно оборвав провода по бокам. Дальше в ход идёт более деликатный инструмент. По словам собеседников 47news в "Сбербанке", эти налётчики действуют слаженно и попадают в самые уязвимые точки агрегата.

47news

Добычей стали 5 миллионов 24 тысячи рублей пятитысячными и тысячными купюрами. По волшебному совпадению, банкомат был заряжен под завязку буквально накануне. Когда наряд частной охранной фирмы через 13 минут прибыл на место происшествия, там уже было пусто во всех отношениях. База ЧОПа располагается во Всеволожске, до которого примерно 15 минут. А виртуозы управились ровно за десять.

photo_2018-09-03_15-14-56 (2).jpg Скриншот Google.Maps

Любопытно, что сразу после проникновения сработал датчик объёма. Есть предположение, что первый из двойки злоумышленников полз, стараясь избежать его активизации.

- Датчики по качеству бывают разные. Есть также версия о том, что один полз, а второй пригибался, чтобы нельзя было определить рост в сравнении с точно известной высотой банкомата, - отметил один из собеседников.  

В марте 2013 года банкомат "Сбербанка" в "Магните" уже был предметом посягательств злоумышленников. Тогда аппарат просто украли, а нашли его на территории деревни в тот же день распотрошённым.

Здесь отметим, в этот раз сигнализация сработала и у банкомата. У "Сбербанка" также есть договор с охранной фирмой. Но, предположительно, система взаимодействия банка с "Магнитом" такова, что информация передаётся в службу безопасности ретейлера. Это, впрочем, логично, исходя из доступа в помещение.

Кассеты на месте не потрошили. И это тоже деталь: специалист прекрасно понимает, что при вскрытии его неизбежно засыплет красящим составом на основе радомина. Химловушка называется. Она надежно обеспечивает многодневный стойкий бордово-красный цвет кожи. При попытке смыть вещество водой его действие только усиливается. За пару недель от него можно избавиться с помощью пемзы щёток и ацетона, но и тогда следы состава можно обнаружить с помощью ультрафиолета.

- Скорее всего, преступники понимали тонкость работы, и будут вскрывать кассеты в специальной экипировке. При этом надо понимать, что в любом захудалом банке кассиры знают, как выглядят следы радомина на банкнотах. Поэтому ювелирность работы нельзя недооценивать, - отметил один из знакомых безопасников, добавив, что банкоматы "Сбербанка" одни из лучших по взломоустойчивости, но из танковой стали их тоже не сделаешь — дорого.  

Действительно, по оценке специалистов, той болгаркой, которой работали в "Магните" можно пилить и рельсы.

По предварительным данным, потрошители оставили автомобиль в чистом поле примерно в полутора километрах от Разметелево. Таким образом, машина в поле зрения возможных камер не попала. На дело шли размеренно, а обратно - споро. Это, кстати, говорит о хорошей физподготовке - кассеты не сказать что сильно тяжёлые, но далеко не воздушные. О технической подготовке говорит простое сравнение. Уже не одна попытка профанов взломать банкоматы "Сбербанка" проваливалась или заканчивалась задержанием. Последний такой случай был вечером 2 сентября в помещении круглосуточной зоны обслуживания "Сбербанка" в Тосно. Мужчина смог повредить нижнюю фальшпанель банкомата, но был задержан на месте.

Как отмечают в полиции, сегодня вновь наступила волна налётов на банкоматы с помощью слесарного инструмента.

Этому предшествовала мода взрывать аппараты, накачивая в них газ, а после было время метода взлома мозгов банкомата через дата-кабель. Со второй проблемой точно справились технари банков, а вторая ушла сама по себе, возможно, из-за зачастую неоднозначного результата. Например, в январе нынешнего года в Волхове злоумышленник после подрыва ушёл ни с чем и был вскоре пойман.

Виктор Смирнов,
47news