За обманутых дольщиков так переживает главный прокурор Ленобласти Борис Марков, что расскажет о них Александру Дрозденко.

В четверг, 6 сентября, состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Ленобласти по вопросу состояния законности в сфере защиты прав участников инвестиционной деятельности. Под последним термином в надзорном ведомстве подразумевают обманутых дольщиков.

Прокурор Ленобласти Борис Марков в своём вступительном слове раскритиковал законодательство, которым власти Ленобласти пытаются защитить интересы покупателей квартир, которые никак не могут получить ключи от купленных квартир. В частности, есть пункт о предоставлении инвестору земельного участка в случае, если он готов достроить дом за предыдущего застройщика. Кстати, инициатором появления нормативно-правового акта в 2013 году был вице-губернатор Михаил Москвин, в ту пору занимавший пост председателя Госстройнадзора

прокуратура ЛО

Главный синий мундир региона заявил о том, что в законе не прописан порядок предоставления этих самых земельных участков. В частности, он заметил, что на территории региона не сформирован перечень участков, предназначенных для предоставления инвесторам, не регламентирован механизм выявления свободных земель, не установлены лица, ответственные за формирование и постановку их на кадастровый учёт.

Заметим, в своей речи Борис Марков тщательно подбирал слова и отказался от употребления как такового термина "обманутые дольщики". Он заявил, что в Ленобласти "двенадцать проблемных объектов, за которыми - нарушенные права тысячи граждан". После этого сказал, что "еще десятки объектов можно отнести к перспективно потенциально опасных". 

В Ленобласти существует реестр именно обманутых дольщиков, и в него как раз включены 12 объектов. К проблемным относятся около четырёх десятков объектов, в них купили квартиры около 15 тысяч семей

- Мы проинформировали об этом губернатора Ленобласти, - заявил Борис Марков, не уточнив, впрочем, о чём, о том, что в регионе есть обманутые дольщики или о недостатках законопроекта.

Напомним, Александр Дрозденко периодически проводит встречи с обманутыми и проблемными дольщиками.