Суд решил, что девеллопер Астафьев останется под стражей. Его адвокаты настаивали на том, что достаточно домашнего ареста, а уголовное дело и вовсе не стоило возбуждать, сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Потерпевшие дольщики тоже высказались, кому и где самое место.   

Санкт-Петербургский городской суд 12 сентября оставил без изменения постановление Куйбышевского районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 55-летнего девелопера Дмитрия Астафьева. В данный момент он является обвиняемым по возбуждённому уголовному делу по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Своей вины Астафьев не признаёт.  

Защита застройщика просила поместить его под домашний арест, аргументируя тем, что "оснований для содержания под стражей нет никаких, как и для возбуждения уголовного дела", а также тем, что "следствие находится на ранней стадии своего развития, поэтому домашнего ареста в доме в посёлке Солнечное будет достаточно" (47news писал про этот дом оценочной стоимостью 130 млн рублей). При этом девелопер, высказал мнение, что "у него все было по смете, а все, что происходит сейчас - это рейдерский захват".

Самого Астафьева на заседание не привозили, суд общался с ним посредством видеосвязи.

Потерпевшие по делу дольщики, высказывая свое мнение, отметили, что в камере Астафьеву самое место.

photo_2018-09-12_16-02-08.jpg

Напомним, что девелопер был задержан 8 августа. 9 августа суд удовлетворил ходатайство следствия и арестовал его на два месяца. Астафьев, входящий в список миллиардеров РФ, является директором и совладельцем в ООО "ЛенСпецСтрой", а также директором и единственным владельцем в ООО "ЛенОблСтрой". Фирмы возводят первую и вторую очереди жилого комплекса "Ленинградская перспектива" в Мурино. Ущерб от деятельности предприятий Астафьева оценивается следствием в 480 млн рублей. В сентябре 2018 года будет ровно год с тех пор, как 779 покупателей не дождались своих квартир в ЖК, который возводит компания девелопера. Ранее были возбуждены два уголовных дела о мошенничестве с дольщиками.

Ранее сообщалось, что Приморским районным судом Петербурга были вынесены постановления об аресте имущества Астафьева и некоторых его родственников на четверть миллиарда рублей.