Здание, признанное властями самостроем, разваливается самостоятельно от ветра во Всеволожском районе Ленинградской области.

Жители Новодевяткино сообщают, что с крыши торгового комплекса в Новом Девяткино сдуло половину железной кровли. Судя по фотографиям в социальных сетях, покрытие, будто бумажное, согнулось и готово оторваться окончательно.

Речь идёт о торговом комплексе, больше известном в народе как "Лайм". Его сноса в течение последних полутора лет добиваются власти региона. Так, в 2017 году вице-губернатор по строительству Михаил Москвин обещал, что добьётся ликвидации постройки, которую Госстройнадзор считает незаконной. Однако суд принял решение оставить здание в покое. Дозвониться до магазина не удалось.

"Ничего удивительного. Всё к этому и шло", - сказал по этому поводу председатель Госстройнадзора Денис Горбунов. 

Напомним, мы неоднократно рассказывали, что ООО "ЭниВэй Экспедишн" в 2015 году получило от администрации Новодевяткинского сельского поселения разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию двух строений на улице Главной: розничного магазина пешеходной доступности и здания выставки товаров. Однако после этого была произведена реконструкция, обособленные здания были объединены в одно, получился единый торговый центр. Появление этого объекта капитального строительства площадью более 3,5 тысячи квадратных метров не было согласовано с Госстройнадзором, в связи с чем ведомство и пыталось признать его самостроем.