В бюджете Ленобласти-2019 есть деньги на стройку для обычных и капризных, а на воду, зарплаты чиновникам и прививки не нашлось. Поединок правительства с вице-губернатором Марковым выигран последним. Счёт – 20:1.

Бюджет Ленинградской области на 2019 год стал самой закрытой темой. В отличие от предыдущих лет, когда чуть ли не до декабря не наблюдалось ясности насчёт главной сметы страны, сейчас с середины лета федеральные власти рассказывают о своих планах по тратам. С петербургской казны тоже приоткрыли шторку, и даже хозяин Мариинского дворца Вячеслав Макаров до нулевого чтения выступил с анонсом.

На их фоне наш главный областной финансист, вице-губернатор Роман Марков верен себе. Несмотря на его же декларирование открытости, все цифры он держит в тайне от внешнего мира, будто они государственные. 47news выяснил, в каких рамках в ближайший год будет развиваться регион и отчего вдруг стало столько секретов.

table_1.jpg

Доходы

Согласно предварительным данным, доходы в следующем году заложены на уровне, превышающем нынешний на 11,2%. Планируется, что регион заработает 108,2 млрд рублей. Это, конечно, с учётом переходящих остатков проходящего года, вроде как неизрасходованными могут остаться 18 млрд рублей.

Даст о себе знать вечно болеющий рубль, но его постоянное колебание температур скорее поможет, чем навредит экономике Ленобласти. Пока регион остаётся экспортно ориентированным, и предприятия, продающие продукцию за рубеж, получают больший доход, что отражается на налоге на прибыль.

Всё это позволит сойти с воспеваемой в нынешнем году позиции "Ничего не строим, только доделываем". По информации 47news, адресно-инвестиционная программа наконец, как и раньше, будет состоять из вновь начинаемых объектов, а не из тех, что надо доделать. Стоит ли напоминать, что практика только планировать, хотя, наверняка, и привела к чистоте граф расходы/доходы, но породила не одну серию гражданских всплесков из-за отсутствия перспектив появления новых школ/больниц во Всеволожском районе.

Расходы

Как нельзя более строго в этот раз отнеслось руководство Ленобласти к тратам. Говоря в общем, расходы вырастут вровень с инфляцией, всего на 4,1%, до 114,7 млрд рублей. Но и эту цифру грозятся урезать.

По информации 47news, в первую очередь пострадают чиновники, обитающие на Суворовском, 67. Им положена индексация зарплат на 4%, однако, губернатор Александр Дрозденко в узких кругах не раз высказывался в пользу замены этой цифры на ноль. Вроде как его ошеломили перспективы отдать на это лишние 129 млн рублей, и это на фоне его же планов сокращения всех и вся. По текущим расценкам, это траты, к примеру, на половину хорошего садика. Согласно данным Росстата, средняя зарплата чиновника Ленобласти превышает 82 тысячи рублей, тогда как у обычного работника еле перешагнула 45 тысяч рублей.

Роман Марков вступился за рядовых служащих, объясняя, что и так трудно переманивать грамотных специалистов из-за соседства со Смольным. Там хоть чиновникам дают всего на пять тысяч больше, зато сажают на статусные иномарки. И вообще, обволакивают престижем. Кто победит в этой идейной схватке, скоро узнаем.

table_2.jpg

А вот отобрать деньги у бюджетников, учителей и врачей, никто не даст. Как известно, Владимир Путин обещал, а регионы исполняют задачу повышения зарплат тех, кто лечит и учит. К следующему году минимальная ставка сотрудников бюджетной сферы должна подняться до 9 тысяч 555 рублей, что на круг даст необходимость найти лишние 538 млн рублей. И это ещё толком не подсчитаны так называемые новые "майские указы". Пока ясно, что Москва готова прислать на строчку под условным названием "Указ № 204" 67% финансирования, а Ленобласть даст оставшиеся 33%.

Победу могут праздновать жители новостроек Всеволожского района, с которыми, как с капризными детьми, второй год обходится власть и которые всё равно считают себя обделёнными и вниманием, и инфраструктурой. Есть осознание необходимости включить в графу "расходы" 1,4 млрд рублей "на образование в связи с ростом контингента". Как пояснили 47news в Доме правительства, речь идёт о тратах на зарплаты в новых садиках/школах, а также об увеличении расходов на их содержание. Согласно предварительным данным, в детский сад пойдёт на 4986, а в школу на 6456 человек больше, чем в нынешнем.

Предновогоднее

Пока не зафиксирована в бюджете межтарифаная разница, что уже и не является новостью. Каждый год вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль пытается заранее заложить сумму на возмещение затрат ресурсоснабжающих организаций, и каждый год Роман Марков отказывает во взаимности. До рук не доходило, только до публичных выговоров. Губернатор обязался выдать в случае надобности до 2,6 млрд рублей. Это, словно новогодняя икра, осталось "на потом".

Скорей всего, скрыть от чужих глаз пытаются вовсе не те суммы трат, что хотя и условно, но будут, а те, о которых точно лучше забыть. По словам собеседников 47news на Суворовском, 67, всё лето прошло в переговорах и уговорах Романа Маркова выдавить ещё хоть копеечку. Так получился список того, чего и кому он не дал.

table_3.jpg

Коммунальное

47news уже рассказывал, что Роман Марков снова заставит изрядно подпоясаться всю жилищно-коммунальную отрасль. Помимо упомянутой межтарифной разницы, так нужной комитету по ТЭК, просил, но не обретёт и комитет по ЖКХ. В случае с этим ведомством нужно было 3 миллиарда, из них 1,7 млрд — на нужды "Водоканала", 608 млн — на программу формирования современной городской среды и 697 млн — тоже на межтарифную разницу. Дали, словно поиздевались, ровно 2,5% от требуемого - 75 млн рублей.

Сельское

Как минимум до весны следует распрощаться гражданам и сельскохозяйственному Олегу Малащенко с мечтами о бесплатной земле в Ленобласти. Также вскользь признал, что проиграл, председатель комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалатский. По информации 47news, к выданным ему 7,3 млрд рублей он просил ещё 2,6 млрд, но получил из них только 283 млн рублей.

Образованное

Помимо них, не задался диалог с финансовым блоком у вице-губернатора по социальной политике Николая Емельянова. Подведомственный ему комитет общего образования, конечно, получит 30,2 млрд рублей, однако председатель Сергей Тарасов просил на 3,8 млрд больше. Про 1,4 млрд на увеличение контингента мы уже рассказали, а вот с просьбой выделить 650 млн рублей на реновацию школ и 695 млн на ремонт в техникумах оказалось не ясно. Мы уже показывали, в каком плачевном состоянии находятся некоторые учреждения, так что экономия на латании дыр выглядит неудобной.

По данным 47news, после долгих убеждений Роман Марков всё же пообещал отщипнуть 300 млн на реновацию школ. Ещё 107 млн вроде как увидят семьи, взявшие на содержание детей-сирот, которым государство обещало увеличить размер опекунского пособия на 19,4%. А вот просимые субвенции в размере 100 млн рублей на компенсации части родительской платы в детских садах, 86,6 млн — на ремонт в школах-интернатах, 62 млн - на укрепление материально-технической базы в обычных школах, 120 млн — на ремонт в детских лагерях и 13,6 млн — на ремонт в детских домах, и прочие специфические траты остались на бумаге.

Медицинское

Не так, но тоже туго оказалось с планами председателя комитета по здравоохранению Сергея Вылегжанина. Сам он хоть и настаивает, что в деньгах ему не отказывают, но от запрошенного дополнительного миллиарда рублей ему показали только фигу. Конечно, комздрав получит 20 млрд рублей, но из списка трат вычеркнуты такие важные расходы как 514 млн на развитие онкологической службы, 285 млн — на обеспечение лекарствами определённых групп населения, 61 млн — на проведение углублённых медицинских осмотров для спортсменов, 29 млн — на разрекламированную телемедицину, 27,6 млн — на вакцину от вируса папилломы человека.

Создаётся впечатление, что заблокировать решили любые траты, где нет 100% гарантии излечения заболевания. Впрочем, по этому поводу в комздраве сообщили, что к распределителю бюджета претензий не имеют. Просто совместно с коллегами подумали, что стоит подождать федеральных денег, ведь если Ленобласть заявит возможность оплаты этого миллиарда, то компенсировать ничего и не будут.

Строительное

Со стороны может показаться, что самым недовольным из членов правительства всё же окажется строительный Михаил Москвин. Его подчинённые из комстроя просили добавить к тем 6,3 млрд рублей, выделенных на адресно-инвестиционную программу, ещё 7,4 млрд рублей. Они заведомо получили отказ, но он был настолько прогнозируемым, что в ведомстве даже не обиделись. К тому же, Роман Марков не отказался в два раза увеличить бюджет на зарплатный фонд Госстройнадзора, теперь он составит 11 млн рублей. Мы рассказывали, что одно из детищ Москвина — это создание ГКУ "Управление долевого строительства", и его долго не согласовывали, но всё же сдались.

Транспортное

Но по мелочи транспортно-строительный всё же обделили. Не появится в ближайшее время даже намёка на велодорожку Иматра - Светогорск. О ней говорят года два - нужно 7,7 миллиона рублей для обустройства. Но в управлении по транспорту вряд ли смогут кивать на другого, ведь их спровадили из-за отсутствия проекта на новинку.

Да, и придётся чиновникам ведомства вести разъяснительную работу с автоперевозчиками. Они потребовали лишних 215 млн рублей в качестве возмещения так называемых недополученных доходов, то есть, возврата денег за проезд льготников. По информации 47news, в правительстве Ленобласти оказались озадачены просьбой выслать ещё две сотни миллионов, ведь казалось, что уже выделенных 1,8 млрд вполне хватит. Пока есть подозрение, что предприниматели просто накручивают данные, но если они докажут обратное, своё, безусловно, получат.

Экономическое

Коллеги Романа Маркова часто заочно обвиняют его в том, что он отказывает в материальной помощи всем, кроме близкого по духу экономического Дмитрия Ялова. В этот раз не повезло и ему. Товарищ не оценил желания расширить за бюджетный счёт сеть многофункциональных центров при открытии филиала в Кудрово. Комитет по развитию малого бизнеса получит на сто миллионов меньше, так что и соответствующих субсидий бизнесу будет на ту же сумму меньше.

Собственное

Справедливо добавить, что так же, как к чужим, главный казначей Ленобласти относится и к своим. Так, подведомственный ему комитет по управлению государственным имуществом отважился попросить 220 млн рублей на проектирование и строительство жилья для сотрудников перинатального центра в Гатчине. Предполагается, что проект будет создан по подобию запущенного год назад в Кировске. Однако Роман Марков отправил собственных подчинённых куда подальше, то есть в 2020 год, заявив, что когда начнётся непосредственное строительство, тогда и деньги.

Звёздное

Но вот куда Роман Иванович не жалеет средств, так это в отель "Звёздный". Мы неоднократно рассказывали, что всего на него уйдёт 4,5 млрд рублей. Конкретно в 2019 году на рефинансирование кредита, уплату налога на имущество и дооборудование концертного зала уже зарезервировано 375 млн рублей. Но председатель КУГИ Эдуард Салтыков подсчитал, что без дополнительных 32 млн никак не обойтись. И начальник не отказал.

Удивительное

Некоторые траты могут показаться удивительными, но вот председателю комитета госэконадзора Михаилу Козьминых повезло больше. Ему достанется водный катер за 1,6 млн рублей. Говорят, очень нужен, чтобы с воды увидеть нарушения водного законодательства.

Кстати, единственная организация, кому мало того, что ничего не дадут, так ещё и отберут — это Законодательное собрание. По сравнению с прошлым годом, траты на них сократятся на уровне 82,4%. Правда, сокращение техническое, просто им дали на переезд лишние 131 млн рублей.

Счёт

В целом же, коллеги по правительству пытались выпросить у Романа Маркова 23 млрд 167 млн 550 тысяч 700 рублей, а даст он им 1 млрд 177 млн 228 тысяч 400 рублей. То есть, на 95% меньше или в пропорции 1:20. Но победу он скромно скрывает.

Юлия Гильмшина,
47news