Правительство Ленобласти очень постарается запустить программу "Ленинградский гектар" побыстрее.
 
Как передает корреспондент 47news, во время заседания правительства региона вице-губернатор по сельскому хозяйству Олег Малащенко представил предварительные итоги реализации программы "Ленинградский гектар". Согласно его данным, с тех пор, как о программе было объявлено, свой интерес к новой возможности освоения земли проявили около десяти тысяч человек.
 
По словам Малащенко, проект поможет вновь взять землю в отдаленных районах в оборот и вернуть жизнь в некоторые ее уголки. Он рассказал, что в 15% населенных пунктах Ленобласти либо вообще никто не проживает, либо количество жителей не превышает трех человек. Во всех четырех районах, где хотят реализовывать идею, за последние десятилетия значительно сократилось количество жителей - примерно на пятую часть.
Олег Малащенко
Фото: Валентин Илюшин, 47news
 
В проект хотят включить 14706 Га, всего он рассчитан на 1100 участников. Сегодня подано 350 заявок. На кадастровые работы нужно 80 млн рублей, на подъемные - 3 млрд рублей.
 
Напомним, ранее мы рассказывали, что широко разрекламированной программе "Ленинградский гектар" не нашлось места в бюджете на 2019 год. На субсидии переселенцам, решившим осваивать землю в отдаленных районах Ленобласти, предполагалось выдать 150 млн рублей, по три миллиона каждому участнику. Однако вице-губернатор по финансам Роман Марков отказался резервировать эти деньги, поскольку земельные участки до сих пор не подготовлены с кадастровой точки зрения
 
В ходе обсуждения бюджета Роман Марков заметил, что в случае, если коллеги поторопятся, вполне возможно внести изменения в проект главной сметы региона после первого чтения.
 
"Вам надо формировать кадастровые участки и включать эти деньги в бюджет на следующий год. Очень хочется, чтоб программа заработала", - сказал по этому поводу Александр Дрозденко. 
 
Роман Марков еще раз заверил, что не имеет ничего против "Ленинградского гектара" и попросил включить представителя комитета финансов в рабочую группу по данному вопросу.