Алексей Кудрин выступил с инициативой не выделять регионам денег из бюджета на строительство новых объектов, пока не завершены аналогичные старые, сроки по которым были сорваны, пишут в пятницу "Известия".

При принятии решения о выделении региону денег из бюджета на строительство необходимо анализировать ситуацию с аналогичными незавершенными объектами. Если таковые будут, то не нужно давать средства, пока не завершатся уже существующие стройки. Такие предложения в правительство сейчас разрабатывает Счетная палата, рассказал ее глава Алексей Кудрин. По его словам, эта мера сократит объемы долгостроев в регионах.

Как пояснили в Счетной палате, зачастую в субъектах с участием федерального бюджета строят школы, чтобы, например, решить проблему с обучением в три смены. Однако объекты не завершают, а региональные власти поднимают вопрос о деньгах на новые учебные заведения. Для избежания таких ситуаций также необходимо создать единую информационную базу действующих строек, в которой можно будет отслеживать статус каждого объекта. Счетная палата и Минэкономразвития уже договорились о создании такой системы, отметили в СП. Сейчас предложение Алексея Кудрина направлено в первую очередь на регионы, но после инвентаризации и анализа всего объема незавершенного строительства аналогичные правила можно ввести и в отношении ведомств, добавили там.

По данным Счетной палаты, объем незавершенного строительства за счет средств федерального бюджета за 2017 год вырос почти на 300 млрд рублей и достиг 2,5 трлн рублей. Всего "проблемных" проектов — 12,1 тыс. В это число входят строящиеся с опозданием, приостановленные, списанные объекты, а также проекты с полным отсутствием данных о них.

Самыми известными российскими долгостроями можно назвать космодром Восточный, стадион "Санкт-Петербург" и фондохранилище Эрмитажа в Петербурге. Так, указ о строительстве космодрома был выпущен в 2007 году, первый пуск должен был состояться в 2015-м. Однако фактически первая ракета стартовала в 2017 году. Контракт на строительство фондохранилища Эрмитажа был заключен в конце 2015 года, окончание было намечено на 2019-й. Уже в начале прошлого года инспекторы обнаружили существенное отставание строительства от графика, а в апреле стройка остановилась. По инициативе музея на подрядчиков были заведены уголовные дела. В середине 2018 года работы на объекте возобновили. Возведение футбольного стадиона в Санкт-Петербурге началось в 2007 году. Сроки его ввода в эксплуатацию переносились несколько раз. В итоге объект фактически был сдан в 2016 году, а период его строительства занял почти 10 лет. Примечательно, что итоговая стоимость строительства арены выросла по сравнению с первоначальной в 6,5 раз.