Молодому байкеру проломили голову, когда он вёз в фургоне пару мотоциклов по всеволожской земле. Тело довезли до леса с пакетом на голове, чтобы кровь не пачкала. 47news узнал, что нашли криминалисты.

В начале шестого часа вечера 20 сентября в полукилометре от озера Забытое рядом с посёлком Денисово в Приозерском районе волонтёры с собаками нашли погибшего 26-летнего петербуржца Дмитрия Гуцкова. Тело было прикрыто хвойными ветками. На голову надет полиэтиленовый пакет известной продуктовой сети, перевязанный скотчем. Рядом валялся окровавленный картон со следами обуви. Из одежды на убитом были джинсы и толстовка с названием фирмы Sony Centre, где он работал водителем-экспедитором. Судмедэксперты насчитали четыре перелома костей черепа, а также зафиксировали ссадины на груди и животе. Есть вероятность, что убитого волокли. Соответственно, Следственным комитетом по Всеволожскому району было возбуждено уголовное дело по убийству.

Молодой человек жил в Петербурге на Светлановском проспекте с 23-летней девушкой Алёной. Известно, что уехал из дома он в начале девятого часа вечера 19 сентября и уже через час перестал выходить на связь. За пару дней до этого Дмитрию предложили подзаработать и отвезти два мотоцикла из садоводства "Застава Коробицино" на границе Всеволожского и Приозерского районов в Петербург. Алёна с друзьями и волонтёрами начала искать его сразу после ухода со связи — и нашли около часа ночи 20-го сентября. Белый фургон "Форд Транзит", на котором передвигался Дмитрий, был найден на парковке, не доезжая метров ста до садоводства, где Гуцков должен был забрать мотоциклы. От дома, где жил Дмитрий, до садоводства, куда он направлялся - от 53 до 60 км в зависимости от выбора маршрута.

карта.jpg

Ключи от автомобиля лежали на переднем колесе. В салоне Алёна увидела брызги крови на кузове и разбросанные купюры - пятитысячные и тысячные. Всего криминалисты собрали пять банкнот по тысяче рублей и столько же по пять. Мотоциклов в кузове не оказалось, трап для их погрузки был сложен и пристёгнут к борту. В паре десятков метров от машины также обнаружились следы крови.

Как сообщили 47news в Следственном комитете, рядом с "Фордом Транзит" был припаркован “Фиат Дукато”. В нем находился монтажник кондиционеров из Петербурга. В компании, где тот работает, рассказали 47news, что следствию он помочь не смог.

- Он возвращался из загородного дома, не рассчитал свои силы и припарковался, чтобы поспать. Проснувшись, увидел людей, искавших товарища, - рассказал 47news работник компании.

В компании Sony Centre, торгующей продукцией одноименного бренда, в которой работал молодой человек, рассказали, что он трудился там уже шесть лет.

- Он пользовался машиной во внерабочее время. О том, что случилось, мы знаем только из новостей. Его девушка рассказала нам о мотоциклах, слышали, что он тоже был байкером, - рассказал коллега погибшего Виктор.

Дмитрий действительно увлекался мотоциклами и, судя по опубликованным ВКонтакте фотографиям, был активным членом байк-тусовки.

"Дима Гуцков был активным участником R.M.S. Мотосолидарность и занимался "Картами безопасности мотоциклиста". От нас ушел жизнерадостный и надежный товарищ. Результаты расследования и розыска убийц мы обязательно опубликуем, убийцы будут найдены", - написали его друзья в группе ВКонтакте, созданной для сбора помощи семье погибшего. Там его называют Лунтиком.

Фото: со страницы Дмитрия ВКонтакте

О погибшем известно, что родился на сломе эпох - в 1992 году - в Приозерске, где и закончил школу. В 2015 году стал выпускником СПГУТ им. Бонч-Бруевича по специальности "телевидение и метрология". Семь лет назад успел поработать видеооператором на приозерском телевидении. Работал в "Спорт-мастере" и магазине компьютерной техники "Кей". Как мотоциклист отдавал предпочтение марке "Хонда". В 2016 году приобрел новый байк со 120 лошадями в двигателе. А вот лихой ездой Дмитрий не отличался, у него все один штраф двухгодичной давности. На его странице ВКонтакте - приглашение на участие в "Автоквесте" и список мотоциклистов, погибших на дорогах в прошлом сезоне.

В разговоре с 47news девушка Дмитрия сообщила, что представить не может, из-за чего его могли убить, и рассказала, как искала своего парня.

- Мы прочесывали местность по маршруту, который он сообщил перед поездкой. Тело нашел его товарищ. Мне нечего добавить, у следствия тоже нет версий, - рассказала 47news Алёна. У себя на странице она написала коротко: "Цени свою жизнь".

Что касается следствия, то, по предварительной информации, убили Дмитрия в машине, а потом тело отвезли в лес. По прямой до озера Забытого - пять с лишним километров, поэтому, скорее всего, тело везли. За эту версию говорит и то, что на разбитой голове погибшего был пакет - возможно, для того, чтобы минимизировать следы, которые могли остаться в салоне машины преступников. Сегодня также изучаются записи с камер видеонаблюдения. Параллельно запрошен биллинг мобильного телефона Дмитрия. Естественно, будет опрошен тот, кто нанимал его на перевозку мотоциклов, и тот, у кого он должен был их забрать. Заглянут оперативники уголовного розыска и в ближайший магазин, логотип которого был на том самом пакете - супермаркет находится в Мурино, в 30 километрах от места убийства.

 

Никита Дедков, Виктор Смирнов,
47news