Непростого Бадри Шенгелию похоронили без большой патетики на Смоленском православном кладбище. Речей "каким он парнем был" не звучало, а расставались с реальным явлением.

Ритуально прощаться с авторитетным бизнесменом Бадри Шенгелией начали точно как и было запланировано — в час дня 22 сентября. Отпевали в церкви Смоленской иконы Божьей матери на Смоленском православном Васильевского острова. У входа в храм — катафалк Bentley, у крыльца — три венка "Любимому мужу", "Любимому папочке от дочерей" и "Любим, скорбим, от друзей". Непосредственно в пространстве храма перед амвоном — закрытый гроб, вокруг которого близкие и партнёры. Ближе остальных — жена Людмила и две дочери. Экзотический  парень с дредами, супруг 25-летней Лианы, всегда на виду. Но и он сегодня был в чёрном. А распоряжался всем племянник убитого Георгий. По данным нашего издания, он единственный, кто может поддержать оставшиеся активы дяди на плаву. Потому что деловой и был с Шенгелией рядом во всяких ситуациях. Кстати, по словам наших собеседников, не понаслышке знающих о последних месяцах жизни Шенгелии, именно 36-летний Георгий был категорически против того, чтобы Бадри пересел с бронированного "Мерседеса" на обыкновенный S500.

Племяннику хорошо удавалось координировать светское движение на месте. В саму обрядовость он, естественно, не вторгался. Всего же проводить явление в последний путь пришли под полторы сотни человек.

В отличие от них не все клирики блюли тактичность. Хор певчих уже исполнял траурное на клиросе, когда в храм буквально подскочил один из батюшек в гражданском. Он поспешил за солею, где переоделся в церковное. Извинившись, присоединился к церемонии.

Костяк пришедших проститься, естественно, составляла диаспора. Персонажи крепкие. Но были и те, кто как бы из какой-то параллельной жизни Шенгелия. Ближе к притвору кучковалась молодежь вида не сказать, что неформального, но с претензиями. Девушка принесла деревянную палитру, к которой прикрепила два сдавленных тюбика с красной краской и цветок. Шенглелия в последние десять лет увлекался живописью. Тут же молодые ребята. Их можно было отнести к разряду "на подхвате — на посылках". Но были и люди в возрасте, напоминавшие профсоюзных деятелей из советского прошлого.

Речь лица духовного же была такой, какой она и должна быть. Усопшего нельзя оставлять без молитвы. Так что обращение о принятии новопреставленного Бадри, грешившего словом или делом, здесь вне контекста.

А отпевание перекрывалось детским криком. Поначалу было нервно, но потом все привыкли. Рядом с притвором крестили каких-то несмышлёнышей. Младенцы плакали, родители с улыбками фиксировали биографию на смартфоны, а батюшка ставил галочки в реестр новообращённых.

Громких слов не звучало. На один конец гроба положили икону, а рядом с ней - текст молитвы. Стало понятно, где ноги, а где то, что когда-то было головой. Ведь убийцы попали Бадри буквально в лицо, а у них был автомат Калашникова калибра 5,45. Кто желал, мог поцеловать и икону, и бумагу с молитвой. Первой приложилась плачущая Людмила, за ней - главный товарищ, потом - дочери, затем - часть друзей. Кто-то соприкасался с гробовой доской лбом, кто-то щекой, кто-то губами, кто-то нашёптывал, а кто-то практиковал телепатию. Когда всё закончилось, батюшка отдал икону близким. А бумагу с молитвой прикрепил к крышке канцелярским скотчем. Гроб был дорогой, из современных, не то что в народных сказках — долблёный и без единого гвоздя. Способных нести труда не составило.

Гроб с  Шенгелией вынесли из храма к припаркованному катафалку и взяли с минуту на размышление. В итоге крепкие парни решили, что справятся и без Bentley. До вырытой могилы от церкви надо было идти 300 метров по Прямой дорожке. Так и пошли - с гробом, с фотографией улыбающегося Бадри с сигаретой, с иконой, с венками, с букетами. Иногда цветы выпадали по одиночке, переводя композицию флоры из чёта в нечет, но их не подбирали. Процессия то стреляла вверх зонтами, то их сворачивала. Дождь прыскал и переставал. Так и миновали кладбищенские перекрёстки с Аннинской, Ведерниковской, Крутиковской, Богоявленской линиями, а свернули на Новгородскую. Тут похоронена его мать Лиана Шенгелия. К ней и похоронили сына. Здесь преобладают кленовые, но рядом с Бадри — рябина.

Фото: 47news

У могилы снова были молитвы и воскурение. Памятное же слово никто брать не стал. Да, наверное, в отношении Шенгелии речи из разряда "каким он был" были бы совсем неуместны или наивны. Если кто подробно готов посмотреть на биографию, то лучше всего она изложена здесь.

Перед тем как отправить гроб на пару метров ближе к центру земного ядра, крышку все-таки приоткрыли — двадцать секунд формальностей, родственникам надо было убедиться и в последний раз увидеть.

"Десять пуль, шесть в голову", - прокатилось за спиной жены, дочерей и самых близких друзей Шенгелия.

53-летний авторитетный бизнесмен Бадри Шенгелия был застрелен около двух часов дня 17 сентября на 21 километре Новоприозерского шоссе во Всеволожском районе Ленобласти. По "Мерседесу", на котором он ехал, было произведено, как минимум, десяток выстрелов из автоматического оружия. Непростого человека Шенгелию исполнили на скорости под двести. Известно, что огонь вёлся из проезжавшего мимо белого "Мерседеса GL" с финскими номерами. До этого, по словам очевидцев, иномарки играли на дороге в агрессивные "шашки".

А похоронные умельцы в плащ-палатках мастерски выверенными движениями подвели под гроб специальные ремни и через минуту ящик был уже на дне могилы. Здесь распорядитель Георгий позволил себе подобие перерыва. Попросил сигарету, да так чтобы уже прикуренную, сам водить пальцем по колёсику зажигалки не стал. Сигарету зажал в левой, а правой сбил мокрое с примогильной скамейки. Попросил принести плед. Покрывало принесли из большого белого Lexus. Машина была главной в немаленьком траурном кортеже. Передний номер до полной нечитаемости измазан грязью, а заднего и вовсе не было. (Судя по всему, конспирация от журналистов). Плед постелили на скамейку, на неё и села Людмила. Она уже бросила в могилу свою горсть земли.

Похоронщики продолжали показывать мастерство. Лопатами работали филигранно. Выверенными движениями перехватывали черенок в нужных местах. Грамотно разбивали полотном земляные завалы по частям, не давая куче расползтись по Новогородской. Инструмент летал голубком - то к яме, то к холмику, то к яме, то к холмику. Ему на смену пришла метёлка. Она и оформила периметр могилы. В пару минут установили рамку и мраморную табличку с именем, фамилией и датами. Но её тут же прикрыли фотографией Бадри. Следом воткнули крест. К нему и прислонили венки. Кто хотел, мог положить цветы на укрытый хвойными лапами холм. Желающих оказалось много. Земляная насыпь зацвела охапками роз. Вставшая со скамейки Людмила поставила собравшихся в известность о месте проведения поминок: "Нахимовский, 26, ресторан, подъезд с Галерного. У нас есть микроавтобус, если кому надо".

Микроавтобусом воспользовались немногие. Кортеж из десятка презентабельных машин медленно покинул кладбище сквозь узкие главные ворота.

Александр Калинин,
47
news