Заместитель Юрия Чайки Саак Карапетян с племянником разбились на вертолёте в костромском лесу. С ними ушли опытный пилот и егерь. 47news помнит, что сын прокурора погиб первым, и предполагает - отца похоронят рядом с храмом в Ростове-на-Дону.
 
По данным 47news, днём 3 октября заместитель генпрокурора 58-летний Саак Карапетян и его племянник Арег Арутюнян охотились лесах Солигаличского района Костромской области. Около пяти вечера в тот же день в полутора километрах от деревни Вонышево они встретили в лесу 54-летнего местного жителя Виктора Коптеева и его родственника. Карапетян рассказал, что они охотились и заплутали. Прозвучала просьба проводить их на вертолёте до города Солигалич. Коптеев согласился. Втроём они ушли в сторону Вонышево, а минут через 20-30 оставшийся на месте местный житель услышал треск и звук удара. По предварительным данным, машина не выдержала перегруза, при взлёте зацепилась за деревья, упала и загорелась. Трое пассажиров и пилот погибли. В 18:35 информация о крушении поступила из пожарной части в Солигаличе в полицию, а уже через две минуты - в транспортную полицию.

Следком России

В Москве охотников ждали в "сталинке" на Ленинском проспекте неподалёку от Нескучного сада. В этом доме ростовская семья Карапетянов обосновалась в конце 90-х, когда будущий замгенпрокурора стал депутатом Госдумы. Здесь живут 59-летняя супруга Каринэ — родственница крупного ростовского предпринимателя Владимира Казаряна — и 33-летняя дочь Диана.

А 17 лет назад в квартире на Ленинском жил старший сын Артур. О нём говорили, как о молодом и многообещающем "из ветви генеалогического древа двух уважаемых армянских семейств Дона – Казарянов и Карапетянов", сообщал интернет-портал армянской диаспоры Miasin.Ru. Но 20-летним студентом МГИМО, в августе 2001 года, он разбился на автомобиле на столичной трассе. Его похоронили в Москве на Армянском кладбище, а через десять лет назад в Ростове-на-Дону в центре района Нахичевань открылась новая армянская церковь Святого воскресения (Сурб Арутюн). Храм в память об Артуре строили за счет средств семей Карапетянов и Казарянов. Освящать церковь приезжал верховный патриарх и каталикос всех армян Гарегин Второй.

YOO86utedWc.jpg Фото: Армянская Церковь "Сурб Арутюн" Ростов-на-Дону, vk.com

О разбившемся в "Еврокоптере" племяннике Ареге Арутюняне известно немного. Но собеседники 47news рассказывают о 47-летнем сотруднике Центральной оперативной таможни.

По данным Росавиации, разбившийся вертолёт "Еврокоптер" АС 350-53 с бортовым номером RA07272 был дислоцирован на площадке компании "Хелипорт" в Москве. Сертификат лётной годности был выдан до октября 2019 года. Согласно полётному заданию, борт должен был лететь из столицы в город Плес Ивановской области, а затем в село Спасское того же региона. После этого - в Костромскую область. Отметим, что деревня Вонышево, рядом с которой разбился вертолёт, находится на пути из Спасского в Солигач. По данным транспортного Следкома, о каких-либо неполадках пилот не докладывал. При этом примерно через час после трагедии, правительство Костромской области официально заявило о том, что вертолёт вылетел без разрешения.

photo_2018-10-04_17-28-19.jpg

Разбившемуся пилоту Станиславу Михнову в опыте не откажешь. Его помнят во 2-ом московском аэроклубе. У него сотни вылетов из вертолетного центра "Хелипорт Москва". В основном, он доставлял пассажиров в Подмосковье и туристические центры соседних со столицей областей: на Истру в Новоиерсалимский монастырь, в тульскую деревню Акулинино, где стоят дома многих приближённых к президенту, в рязанскую Верейкино и тверскую Тетерино, в Звенигород и Ясную Поляну. У пилота Михнова остались 32-летняя дочь и 56-летняя супруга.

В компании "Хелипорт Москва" сообщили 47news, что вертолетный центр не владеет воздушным судном. "Вертолет принадлежал российской коммерческой структуре и базировался в вертолётном центре в Мякинино, а третьего октября выполнял частный рейс", - сообщили в компании, добавив, что пилот для полета пассажиром был привлечён самостоятельно: "Второго октября была подана заявка на выполнение полета, разрешение было получено. Последний сеанс связи состоялся 3 октября в 17:30, пилот сообщил, что план закрывает, полет завершен".

Кстати, на сайте фирмы такой вертолёт продаётся за 3 млн евро. Отметим, что в июле 2016 года машина с этим бортовым номером была замечена в подмосковном Сергиевом Посаде, когда доставляла туда патриарха Кирилла. При этом, на авиафорумах встречаются фотографии этого вертолёта в фирменной раскраске и с логотипом "Хелипорта".

photo_2018-10-04_17-50-49.jpg Фото: Aviaforum.ru

Воздушное судно принадлежит на праве собственности ООО "МКБ-Лизинг", далее было передано в долгосрочную аренду нескольким компаниям. Общий налет – 1014 часов. "Еврокоптер" регулярно обслуживался в сертифицированном центре в Московской области.

Среди топов отечественных юристов Саак Карапетян стоял особняком, его семью в прессе неоднократно называли самой богатой в надзорном органе. В ведомстве он курировал международно-правовое сотрудничество, то есть экстрадицию. А в последнее время, в связи с событиями в Солсбери, ему приходилось много говорить о массированных вбросах британскими спецслужбами информации о применении россиянами отравляющих спецсредств. Но в сферу его ответственности входила и транспортная отрасль.

В 2013 году журнал Forbes включил Карапетяна в топ-20 самых богатых силовиков России. Статистика на ура была воспринята в СМИ Армении, там были рады финансовым успехам Карапетяна. Его годовой доход составил 1,6 миллиона рублей, а супруга Каринэ заработала в 14,5 раза больше. В последующие годы жена замгенпрокурора продолжала оставаться самой богатой в генеральном надзорном ведомстве. В 2015 году её доход составил 43 миллиона рублей, а в 2016 году - 47 миллионов рублей.

Официально же, по данным "СПАРК-Интерфакс", Каринэ и Диана Карапетян находятся в числе совладельцев ростовской компании "АРДТ-7", которая занимается управлением недвижимостью. В числе других хозяев фирмы - представители ветви Казарянов. Но финансовые результаты не говорят о серьезных успехах. По итогам 2017 года, выручка "АРДТ-7" составила почти 3 миллиона рублей при чистом доходе 668 тысяч рублей. Но имя Дианы упоминалось в 2017 году в связи с запутанной историей о поставках Mercedes и Maybach российским госкорпорациям. Речь шла о векселях, многопрофильном холдинге "Авилон" и "Пробизнесбанке". После этого Диана перестала активничать в Faceebook, где показывалась красивая лондонская жизнь.

Но о корнях дочь помнит. "Красота и гордость наша", - прокомментировала она новость ростовских СМИ о заработавшей на храме Сурб Арутюн новой подсветке. Также Диану с матерью Каринэ иногда видят на улице Набережная в статусном подмосковном коттеджном посёлке Ильинское.

Отметим, что одной из версий крушения в следствии называют перегруз. Но при этом технические характеристики подразумевают, что вертолёт расчитан на пилота и пятерых пассажиров. Поэтому не исключается, что еще на борту, возможно, находилась добыча. В то же время, по словам опрошенных экспертов, к крушению может привести погода. "Из-за понижения температуры воздуха с ноля на минус конденсат мог начать превращаться в лёд. А лёд на вертолете - это дополнительный вес", - отметил один из опрошенных собеседников.

47news предполагает, где будет похоронены Саак Карапетян и его племянник Арег. Логика за то, что прощальные мероприятия должны пройти в ростовском храме, который прокурор в течение десяти лет строил в память о погибшем сыне.

Александр Калинин, Виктор Смирнов,
47news