Новые трещины со страхом фиксируют жители многоквартирного дома в Ломоносовском районе Ленобласти, который был построен шесть лет назад по федеральной программе расселения граждан из аварийного жилья.  
 
Как рассказали 47news жители дома №10 на улице Степаняна в посёлке Лебяжье, на стенах в квартирах, с характерным звуком, появляются новые трещины.  
 
"Около полудня в субботу я телевизор смотрела, ребёнок рядом играл. Вдруг такой треск раздался, как будто в печку дров подбросили. Подхожу к стене рядом с окном, а там обои лопнули и новая трещина. Пошла проверить маячки, которые строители на неделе поставили и нашла один треснувший. В квартирах они их, кстати, почему-то наотрез ставить отказались. Реально страшно теперь засыпать, боимся, что так и завалит", - рассказала 47news жительница дома Анна. 
 
Фото: жители дома на Степаняна
 
Также стало известно, что в пятницу в доме с проверкой побывали сотрудники прокуратуры Ломоносовского района. Говорят, одна из проверяющих даже нашла две дыры в кладке на уровне подвала.   
 
В прокуратуре начали проверку, результаты которой, скорее всего, процессуально закончатся передачей материалов в Следственный комитет Ленобласти. Собеседники в следствии на вопрос о том, какие перспективы могут быть в плане квалификации, перечислили навскидку несколько статей Уголовного кодекса. Среди них: 238 УК - "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и статья 285 УК - "злоупотребление должностными полномочиями", а также часть четвёртая статьи 159 УК - "мошенничество в крупном размере".  
 
По словам совладельца компании "Куб-Строй", которая возводила дом, Сергея Автономова, строение будет отремонтировано по гарантийным обязательствам. "Кровлю уже начали делать, отремонтируем также парадные. А несущие конструкции, мы гарантируем, там ещё лет сто простоят", - уверен коммерсант.    
 
Справка:
 
Трёхэтажный дом на 43 квартиры построен в 2012 году по программе расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, инициированной Владимиром Путиным. Общая площадь - 2,8 тысячи метров, площадь квартир - 1,9 тысячи квадратных метров. В него переехали, в частности, погорельцы, а также жильцы из аварийного фонда и семьи с инвалидами. Муниципальный контракт на долевое участие стоимостью 51,7 млн рублей подписан в 2011 году между администрацией Лебяженского поселения и ООО "Куб-Строй". Из этой суммы 29 млн поступило из федерального "Фонда реформирования ЖКХ", 16,3 млн - из казны Ленобласти и 6,3 млн - из бюджета Лебяженского поселения. Деньги выплачены коммерсантам в полном объёме.
 
Проведённая экспертиза показала, что "реальная конструктивная схема здания не соответствует проектной, узлы соединения элементов не обеспечивают необходимой пространственной жёсткости конструкции. ...железобетонные сборные перекрытия имеют дефекты зон опирания вследствие повреждения плит и отклонений их от проектного положения при монтаже. Плиты перекрытий имеют избыточную подвижность относительно друг друга. ...имеются многочисленные дефекты, горизонтальные трещины кладки, трещины по наклонной штробе, отрыв продольных стен от поперечных стен, железобетонных колонн и перекрытий. Данные дефекты вызваны неравномерными горизонтальными и вертикальными перемещениями элементов каркаса относительно друг друга". Эксперты рекомендовали заменить перекрытия и стены. 
 
Одна из компаний группы "Куб" - "Куб-Строй СПб" - возводила в 2008 году торговый центр в карельском городе Костомукша. Во время производства работ произошло обрушение. Тогда погибли два человека, а еще пять получили травмы. Виноватым был признан погибший бригадир.