Беглый разведчик Сергей Скрипаль находился под контролем российских спецслужб задолго до отравления, уверяет чешская пресса. Обвиняемые Лондоном Александр Петров и Руслан Боширов якобы следили за ним с 2014 года, их вероятным соучастником мог быть еще один гражданин России.
 
Как сообщает 10 октября Чешская общественная радиокомпания, в октябре 2014 года Сергей Скрипаль планировал приехать в Прагу для передачи местным силовикам информации о России. В то же время в Чехию прибыли Петров и Боширов, чтобы следить за Скрипалем. Их будто бы разоблачили.
 
"Похоже, что у россиян был отряд, который наблюдал за Скрипалем задолго до покушения на убийство", - цитирует радиокомпания неназванный  источник.
 
Петров и Боширов прилетели в Прагу утренним рейсом "Аэрофлота" 11 октября 2014 года. По данным чешского СМИ, с 13 по 16 октября Петров останавливался в гостинице города Острава и потом вернулся в столицу Чехии. О месте жительства Боширова и дате отъезда россиян пресса не сообщает. Скрипаль посетил страну во второй половине октября 2014-го.
 
О связях Скрипаля с Чехией ранее сообщала New York Times. По информации газеты, разведчик прилетал в Прагу в 2012 году. Чешская радиокомпания напомнила, что с того времени из страны были тайно высланы минимум восемь граждан России. Подтверждения тому, что Скрипаль был причастен к разоблачению "шпионов", пресса не нашла.
Служба госбезопасности Чехии и  Национальный центр по борьбе с оргпреступностью отказались предоставлять информацию, ссылаясь на общеевропейское расследование.
 
Дополнительно проверять Петрова и Боширова чешские спецслужбы начали после отравления Сергея Скрипаля в британском Солсбери 4 марта 2018 года. В октябре 2014-го эти граждане России прилетали в Прагу по заграничным паспортам 64-й серии с похожими номерами. Паспорт Боширова заканчивался на  "090", Петрова - на "115". Александр Петров также прилетал в Прагу в январе-феврале 2014-го, но тогда его сопровождал не Боширов, а еще один гражданин России - Сергей Федотов 1973 года рождения. Чехам пришлось поднимать историю Федотова, так как он имел паспорт той же серии, что и Петров и Боширов, а номер кончался на "060".
 
К проверке Федотова на причастность к судьбе Скрипаля подключился Скотланд-Ярд, когда выяснилось, что за последние два года он минимум трижды посетил Лондон - в марте 2016-го, марте 2017-го и марте 2018-го. Последний раз Федотов прибыл в Великобританию 2 марта, как и Петров и Боширов, но другим рейсом, а улетел 4-го вместе с ними. Ранее о большем количестве возможных соучастников покушения на Скрипаля сообщала Daily Mail.
 
The Insider и Bellingcat утверждают, что под именем Александра Петрова скрывается выпускник Военно-медицинской академии Александр Мишкин, якобы завербованный Генштабом Минобороны, а настоящее имя Руслана Боширова - Анатолий Чепига.
 
Напомним, что в статье 47news "Путешествие диверсанта Мишкина из коммуналки в Петербурге и, похоже, до Скрипалей из Солсбери" мы рассказали о жизни Мишкина в Петербурге. 47news также нашёл тётю Мишкина  и его соседа по комнате в Петербурге, когда он учился в ВМА.
 
Справка:
 
Прокуратура Великобритании 5 сентября предъявила Руслану Боширову и Александру Петрову обвинение в сговоре с целью убийства экс-разведчика Сергея Скрипаля, попытке убийства его и дочери Юлии Скрипаль и полицейского Ника Бэйли, хранении и использовании отравляющего вещества класса "Новичок". Были опубликованы фотографии обвиняемых и доказательства их путешествия в Солсбери в марте 2018 года. Они утверждают, что ездили в город в туристических целях, а к ГРУ не имеют никакого отношения. Бывшего полковника российской разведки Сергея Скрипаля с дочерью нашли без сознания в Солсбери 4 марта. Россия обвинения в отравлениях категорически отрицает.