В отличие от Кокорина и Мамаева Ленинградскому горкому партии удалось сберечь "зенитовцев" Тимофеева и Саленко. Но тогда и генерал Крамарев правильно понимал политику, и было одно медиа на всех. "Правда" называлось.

К вечеру 10 октября футболистов-селебрити Александра Кокорина и Павла Мамаева задержали на 48 часов. Конечно, они не первые драчуны в истории отечественного футбола. Просто прежде не так развиты были медиа. 47news нашел историю: в первом ресторане Ленинграда советский гражданин после встречи с именитыми футболистами остался без селезёнки. Но кумиров города-героя вытащили.

В начале сентября 1989 года на втором этаже ресторане "Север" на Невском, 44 отдыхали любимцы Ленинграда — 26-летний защитник Геннадий Тимофеев и 19-летний нападающий Олег Саленко. Тимофеев взял с "Зенитом" "золото" в историческом 1984-ом, а выпускник "Смены" Саленко отыграл за родину на Неве три сезона, капитанил в олимпийской сборной, но карьеру продолжил в киевском "Динамо". Сам же "Зенит" тогда летел под откос. Для всех было очевидно, что по итогам сезона клуб помашет Высшей лиге. Так оно и вышло. Но получилась и история, похожая на самую обсуждаемую новость про Кокорина и Мамаева.

Это в воротах "Зенита" "надёжней ста замков" стоял Миша Бирюков, а на дверях в "Севере" в конце 80-х посетителей оценивал взглядом Вячеслав Дроков, он же Зинка. Теперь Дроков почти 12 лет как арестован, сегодня он в числе тех, кто проходит по делу авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова-Кумарина.

Нынешние бутики в локации бывшего ресторана по-прежнему имеют связи с "ночным губернатором". Для любителей краеведения вспомним, что с "Севером" соседствовал ресторан "Нева", где за фейс-контроль отвечал борец Саша Краев, кто в современном Петербурге ратует за казачий уклад жизни и входит в охранные структуры экс-начальника ГУВД Аркадия Крамарева. Сегодня на месте столиков, за которые сажал Краев, высятся книжные стеллажи "Буквоеда". Но в "Севере" и "Неве" тоже учили азбуке. Тут столовался и офисничал топ теневого Ленинграда: "тамбовские", "воркутинские", рисковый торговый люд. Опасные разговоры — nonstop, а драки — everyday.

Телефонному звонку из больницы в Куйбышевском РУВД не обрадовались. Из "Севера" к ним доставили очередного пострадавшего, но на этот раз получилось не просто в морду, а серьёзно. У мужчины пришлось удалить селезёнку. Разбираться с дракой должен был территориальный уголовный розыск, но он находился в перманентном завале. Поскольку в ресторанах на Невском обитает контингент специфический, то и искать причину выпало оперативникам Управления специальной службы милиции. То есть тем, кто ходит вокруг иностранцев. Двое таких и приехали в "Север" (поверьте, в конце статьи, мы представим доказательство этой информации).

Первым делом справились у "воротчика" Славы. Тот дал понять, что к отбитой селезёнке, набирающий вес коллектив физкультурников "тамбовских" отношения не имеет. Кулаками махали из-за официантки. Сотрудницу общепита в непрофессионализме уличила пара молодых. Но те официантки за словом в карман не лезли, а если требовалось, то могли вызвать и подмогу. Объяснять дуэту зазнавшихся, что это на западе клиент всегда прав, пришел муж. Он и оказался тем, кого из "Севера" доставили без сознания в больницу.

Углы едален в то время ещё не были тотально в видеокамерах, да они бы и не потребовались. Официантка без труда идентифицировала неизвестных: "Зенитовцы это были, Тимофеев и Саленко".

Oba1-1.jpg Футболисты ленинградского "Зенита" конца 80-Х Геннадий Тимофеев и Олег Саленко

Тут история сменила коленкор. "Зенит" хоть и на дне турнирной таблицы, но по итогам прошлого сезона смог попасть в зону Кубка УЕФА. 13 сентября в Ленинграде как раз ждут футболистов из капстраны. В первом раунде еврокубка жребий свёл "Зенит" с датским "Нестведом". А успехи советских спортсменов на международной арене - политика. Сотрудники уголовного розыска, естественно, понимали нюанс и, понятно, проконсультировались с кем следует. Сотрудники позвонили в команду, тогда подшефную Ленинградскому оптико-механическому объединению (ЛОМО). Разговор свелся к строчке Высоцкого - "Честь короны шахматной на карте".

В итоге Геннадий Тимофеев попал в заявку на матч с датчанами, но игру смотрел со скамейки запасных. "Зенит" одержал волевую победу 3:1. После матча двенадцатого номера доставили на улицу Каляева, ныне Захарьевскую, в 3-й отдел Главного следственного управления ГУВД, который возглавлял будущий главный милиционер Петербурга Аркадий Крамарев. Он умер на днях.

Началось следствие в условиях самоцензуры. Все понимали текущий момент. Есть показания официантки, но ресторан — это всегда не к месту грубое слово и неверно истолкованный взгляд. Кто что кричал, кто кого метелил и в каком состоянии был сам пострадавший – неоднозначно.

Все решалось в Горкоме КПСС. Но и там взгляды разделились. Одни указывали, что в Данию Тимофеева брать нельзя. Вдруг возьмёт и попросит политического убежища. А это не просто скандал, а со всеми вытекающими для тех, кто принимал решение. Но победило то крыло, что верило твердо в героев спорта.  

В итоге 27 сентября защитник Тимофеев вновь попал в заявку на игру с датскими футболистами, хотя снова на поле не вышел. Ответный матч в Дании завершился нулевой ничьей. А из следующего раунда кубка УЕФА "Зенит" выбил немецкий "Штутгарт".

Пресса не была посвящена, поэтому не шумела, её в современном понимании еще и не было в Ленинграде, так что Тимофеева и Саленко не костерили на каждой странице. А в результате было принято аккуратное решение. После разговора с официанткой "Севера" и ее мужем, после тихого с ними примирения и, возможно, небезвозмездного, дело было прекращено.

За вышеизложенное отвечает главный редактор 47news. Евгений Вышенков и был тем старшим лейтенантом Управления специальной службы МВД, кто возился с этими футбольными орлами.

Драка в ленинградском ресторане задела новообращенного киевского динамовца Саленко по касательной. Но ему тоже повезло. К своим 19 годам он имел уже два уголовных дела за драки. В 16 лет на танцах в Выборгском районе Ленинграда он приложил сына полковника КГБ. "Ленинградская правда", кстати, тогда отреагировала статьёй "Я — звезда. А ты кто?". Тогда карьеру будущего обладателя "золотой бутсы" спас тренер Павел Садырин. Положительную характеристику Тимофееву после драке в "Севере" писал  начальник команды "Зенит" Сергей Скоркин, а из дела его вытаскивал главный тренер Владимир Голубев.

Сегодня Геннадий Тимофеев по-прежнему в зенитовской орбите. Олег Саленко прочно обосновался в Киеве. Там у него небольшой бизнес и роль эксперта в аналитических телевизионных передачах. Не обходится без казусов. В 2013 году в прямом эфире программы "Футбол Live" Саленко повело, и он свалился на пол.

Видео: Alexander Ilyashenko

На Украине его любят, советуют бережней относиться к своему здоровью и наслаждаться жизнью на чуть меньших оборотах.

Александр Калинин,
47
news

Справка

Задержанные герои сегодняшних передовиц старше своих коллег того времени из Ленинграда. Нападающему "Зенита" Александру Кокорину 27 лет, а полузащитнику Павлу Мамаеву 30 лет. Они не мальчики без пальто. По мартовской версии Sports.ru, оба - в тридцатке числе самых высокооплачиваемых футболистов страны. Гарантированный годовой доход Кокорина издание оценивало в 3,3 миллиона евро, а Мамаева - в 2,4 миллиона евро. За сутки пара на двоих делает 1,2 миллиона рублей. За сутки они и нахватали федеральных новостей.

oba2.jpg Нападающий "Зенита" Александр Кокорин и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев

Хронология их бравурной гастроли всем известна. Посадку в "Сапсане" Кокорин зафиксировал парой ласковых в своём Instagam. Президента страны он поздравил с днём  рождения, а ситного друга из "Краснодара" с голом, завершил же все хештег #10летдружбы. Королей играет свита. В столичном угаре она сопровождала Кокорина с Мамаевым.

Сначала ополчились на Виталия Соловчука - водителя телеведущей "Первого канала" Ольги Ушаковой. Встреча в неравных составах завершилась знакомством шофёра с врачами московской больницы. Затем команда молодости нашей плотно завладела инициативой в "Кофемании" на Никольской улице. Им посоветовал быть сдержанней человек восточной внешности. Ответом на нетренерскую установку стал стул. Но поколоченным оказался директор департамента Минпромторга Денис Пак. Следом был упакован директор научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института "НАМИ" Сергей Гайсин. В итоге фамилии Кокорина и Мамаева - на пьедестале новостей Яндекса.

"Зениту" 25 октября играть дома в Лиге Европы с французским "Бордо", а "Краснодар" 25 октября на выезде пободается с бельгийским "Стандартом". В нужности услуг Кокорина и Мамаева в еврокубковых матчах руководство клубов не видит. "Зениту" стыдно за своего форварда, а "Краснодар" готов разорвать контракт с полузащитником.