Россия не вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Как в четверг пишут "Известия", Толстой также отметил, что юрисдикция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) больше не распространяется на территорию РФ из-за того, что Москву лишили права участвовать в выборах судей. Москва не видит смысла находиться в организации, которая "похоронила основные принципы демократической работы", а значит, и предпосылок для возвращения российской делегации в ПАСЕ нет, подчеркнул он.

"В тех условиях, которые сегодня созданы в ассамблее усилиями украинских и британских русофобов и примкнувших к ним жертв хамской антироссийской пропаганды, мы работать не хотим. С большой долей вероятности в таких условиях участвовать в этом откровенном "цирке с резиновыми перчатками" Россия не будет. Зачем нам это? Ездить, выслушивать про себя грязную клевету и платить за это деньги?", - заявил народный избранник. Более того, по его словам, без участия России уже избираются руководящие органы Совета Европы (СЕ), в том числе судьи ЕСПЧ. "Соответственно, их решения не будут иметь легитимности на территории РФ", - резюмировал депутат.

Напомним, в 2014 году российскую делегацию лишили ряда полномочий в ассамблее в связи с ситуацией на Украине. Год спустя РФ приостановила свое участие в работе ПАСЕ, а в 2018-м отказалась платить взносы в Совет Европы.