Мужчина, промышляющий поисками боеприпасов, едва не взорвался в разговоре с соседом в Гатчинском районе Ленинградской области, и теперь его обвиняют по трем статьям, рассказали 47news в Следственном комитете Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 42-летний житель деревни Большое Ондрово Гатчинского района пойдет под суд за попытку подорвать соседа гранатой. Ему предъявлено обвинение по части третьей статьи 30 и пункту "е" части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), статьи 222 УК (незаконное хранение оружия, его основных частей и боеприпасов) и 222.1 УК (незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

По версии следствия, мужчина обзавелся арсеналом в период с 2013 по 2018 год в ходе поисков на местах боев времен Великой Отечественной войны и хранил оружие, боеприпасы и взрывчатку в своем доме и на приусадебном участке. 

По данным СК, вечером 14 июля этого года обвиняемый подъехал к дому соседа и подвез туда свою знакомую. Между нетрезвыми мужчинами возник конфликт, в ходе которого хозяин арсенала отправился к себе домой, снарядил гранату, вернулся к дому своего оппонента и попытался бросить боеприпас в сторону обидчика, однако тому удалось перехватить его руку. Граната в результате отлетела в сторону и взорвалась. Оба спорщика серьезных повреждений не получили. 

Как ранее писал 47news, мотивом разборки могла послужить ревность - предполагалось, что нападавший хотел выяснять отношения по поводу своей супруги. 

Как отмечают в областном Следкоме, у хозяина боеприпаса нашли еще две гранаты ГРО, гранаты Ф-1 и РГД-33, три мины калибра 82 миллиметра, патроны, порох и снайперскую винтовку, выпущенную до 30-х годов XX века. 

Обвиняемый в настоящее время находится под стражей. Материалы дела переданы в суд.