Тверской районный суд арестовал на два месяца нападающего футбольного клуба "Зенит" Александра Кокорина. Спортсмен пробудет в СИЗО до 8 декабря, сообщает РБК.

Следствие, со своей стороны, наставивало на аресте подозреваемого в совершении нескольких умышленных преступлений, которые также совершены группой лиц, и подчеркнуло необходимость заключения футболиста под стражу.

"Подозреваемый представляет социальную опасность для граждан. Выполнял активную роль в ходе преступлений. Следствие считает невозможным избрать иную меру пресечения, кроме заключения под стражу", — сообщил следователь.

Судья Мария Сизинцева, зачитывая ходатайство, отметила жестокость, с которой футболист изибвал свою жертву.

"Кокорина просят поместить под стражу, так как он совершил преступления с особым цинизмом и жестокостью", — сказала судья,.

Адвокат просил отклонить ходатайство избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. Защита считает, что квалификация совершенного спортсменом преступления, определенная правоохранительными органами, как хулиганство, совершенное группой лиц (часть 2 статьи 213 УК РФ), является излишне жесткой.

"Преступление было им совершенно не ради демонстративного нарушения правил поведения, а на почве внезапно возникших неприязненных отношений с потерпевшим", — подчеркнул адвокат в ходе заседания суда.

Однако все члены органов, осуществляющих надзор за соблюдением законодательства, считают, что Кокорин способен скрыться от суда и препятствовать ходу делу.

Кокорин, со свой стороны, заявил, что ему стыдно за свое поведение и за свой поступок, и попросил не лишать его свободы.

"Уважаемый суд, сначала я хотел бы принести извинения за свой недостойный поступок потерпевшему Паку. Мне очень стыдно за свое поведение перед семьёй, родителями, клубом, болельщиками. Я вел себя недопустимо, сделаю все, чтобы заслужить прощение и загладить вину", — сказал футболист.

В итоге суд вынесе решение поместить под стражу нападающего "Зенита" Александр Кокорина на срок два месяца - до 8 декабря.

Вместе с ним арестован и младший брат Кирилл Кокорин, который принимал участие в драке с чиновниками в центре Москве 9 октября.

Ранее 47news вспомнил, как Ленинградскому горкому партии, в отличие от Кокорина с Мамевым, удалось сберечь  "зенитовцев" Тимофеева и Саленко, жестоко избивших посетителя ресторана "Север".